Новая формула. Центробанк ввел новое правило для всех, кто покупают доллары и евро

Жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже может быть недоступно совершенно никому, и на то имеется целая уйма различных самых разных причин. И вот, как стало известно, Центробанк России принял крайне важное и очень значимое решение для всех, кто покупают доллары и евро, либо продают данные валюты, находя их недостаточно привлекательными по каким-либо причинам. Теперь расчет официальных курсов ЦБ РФ будет происходить по новой формуле, которая ранее не использовалась. Такое событие, безусловно, изменит жизнь множества россиян, в связи с чем она очень сильно изменится, потому что стоимость национальной российской валюты изменится в большую или меньшую сторону, в зависимости от ситуации.

Теперь, начиная с 25 апреля 2022 года, ЦБ РФ будет использовать новый порядок расчетов курса иностранных валют по отношению к рублю. Если раньше он рассчитывался по итогам сделок на Московской бирже, заключенных с момента ее открытия и до 16:30 дня по московскому времени, то теперь время расчета сократили на один час, поэтому будут учитываться торги с момента открытия и до 15:30 дня по МСК. Пойти на подобный шаг, как уверяют представители Банка России, пришлось из-за высокой волатильности на фондовом и валютном рынках, при которой акции постоянно поднимаются и опускаются в цене, а курс разного рода валют остается нестабильным. Подобные меры будут дейстовать для доллара, евро и юаня, поэтому при покупке или продаже данных валют все россияне обязаны учитывать это.

Кроме того, подобная мера просто необходима для того, чтобы обеспечить непрерывную деятельность экономических агентов из России, которые смогут на более выгодных условиях заниматься своей деятельностью, в том числе посредством обмена валюты по более выгодному курсу. Таким образом, теперь официальные курсы ЦБ РФ будут рассчитываться на итогам сделок, совершенных на Мосбирже в период с 10:00 утра и до 15:00 дня, причем конечно же по московскому времени. Именно их итоги закладываются в официальную стоимость валют, и именно исходя из такого курса доллара экспортеры, которые получают прибыль от продажи каких-либо товаров или услуг, платят налоги, используя для этого официальный курс российской национальной валюты.

Нельзя не заметить, что за последние полтора месяца ЦБ РФ уже менял формулу расчета официальных курсов доллара и евро. Так, до марта действовал временной период с 10:00 до 11:30 по московскому времени, чтобы избежать проблем, связанных с высокой волатильностью. Но, тем не менее, 14 марта 2022 года Банк России принял решение принял решение о расширении временного коридора с 10:00 до 16:30 по МСК, чтобы тем самым обеспечить повышенную стабильность на рынке. Примерно с этого самого момента курс доллара и евро начал сокращаться, в связи с чем теперь евро и доллар стоят меньше 80 и 75 рублей соответственно. Таким образом, данные валюты можно купить на более выгодных условиях, нежели в январе-феврале 2022 года.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» ввел новую комиссию за переводы между банковскими картами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.