Рекордно вырастут. Стало известно, кого ждет повышение пенсии с 1 мая

Пенсия – это одна из важнейший вещей в жизни множества людей, потому что ее получают более чем 42 млн человек, согласно данным на 1 января 2022 года. Денежные выплаты всем и каждому осуществляет Пенсионный Фонд РФ, куда все и каждый делают денежные отчисления со своей заработной платы на протяжении всей жизни. Кроме того, туда платят взносы индивидуальные предприниматели и юридические лица, поэтому так или иначе россияне сами зарабатывают себе на пенсию. И вот теперь, как стало известно, для множества людей уже с 1 мая 2022 года повысится размер пенсии, благодаря чему ежемесячно от государства будет поступать больше денежных средств, нежели раньше. Это позволит не только сохранить покупательскую способность на прежнем уровне, а так и вовсе ее повысить.

Чем выше покупательская способность, тем выше качество жизни населения России. Именно поэтому уже с 1 мая и собираются увеличить пенсию, сделав это для множества категорий россиян. В целом, рекордное увеличение размера пенсии ожидается для миллионов жителей РФ, проживающих в стране или за ее пределами, но имеющих российское гражданство. Как стало известно, повысятся пенсии у тех пенсионеров, которые перестали работать, у членов летного экипажа, у шахтеров и у иных категорий граждан, которые достигли 80-летнего возраста. Всем таким потребуется платить больше денежных средств, нежели раньше, и это, безусловно, окажется очень большой неожиданностью для множества людей, так как едва ли кто-то ожидает, что нечто подобное уже вскоре случится.

Когда работающий пенсионер прекращает работу, спустя три месяца после его обращения в ПФР и проверки факта отсутствия трудовой деятельности, Пенсионный Фонд РФ проводит перерасчет индексации за полный период, когда пенсионер работал. За счет этого уже в мае пенсионеры получат проиндексированную пенсию, если он уволился с работы три месяца назад. Кроме того, жители России имеют право на дополнительные ежемесячные выплаты в том случае, если им исполнилось 80 лет. Кроме того, шахтеры и члены летного экипажа также имеют право на повышенную пенсию, потому что существуют специальные отраслевые фонды, куда осуществляют дополнительные отчисления как авиакомпании, так и компании, занимающиеся добычей природных ресурсов.

Проще говоря, добывающие компании и авиакомпании доплачивают пенсию своим бывшим сотрудникам, используя для этого специальные собственные фонды. Индексация дополнительной пенсии, которая прибавляется к основной, произойдет 1 мая 2022 года, поэтому уже после этой даты у миллионов россиян увеличится размер пенсионных выплат, которые будут поступать ежемесячно. Пенсия повысится не на один или два месяца, как может показаться, а именно навсегда, то есть она будет именно такой до следующей индексации, которая может состояться через несколько месяцев, либо уже в 2023 году. Повышение пенсионных выплат положительно отражается на жизни россиян, позволяя им жить полноценно комфортной жизнью. Также не стоит забывать, что пенсионерам государство компенсирует затраты на проезд в общественном транспорте, предоставляет бесплатные медикаменты, обеспечивает 50% скидку на оплату услуг ЖКХ и «выдает» ряд других льгот, положительно отражающихся на жизни любого человека.

Не так давно стало известно о том, что всех, кто получают пенсию на банковскую карту, ждет неприятный сюрприз в марте.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.