«Яндекс.Маркет» нанес сокрушительный удар в спину всем покупателям товаров

Запущенная еще в далеком 2000-м году платформа «Яндекс.Маркет» получила широкую известность и популярность среди россиян за последние пять лет. Изначально это был сервис, вызволяющий продавцам каких-либо товаров рекламировать продаваемую продукцию, чтобы покупатели могли находить информацию о такой в одном удобном месте, сравнивая ценники в различных местах. Именно в таком направлении сервис развивался в течение более чем пятнадцати лет, но затем все изменилось. Он начал делать ставку на онлайн-заказы, превратившись в маркетплейс. Теперь он предоставляет продавцам возможность продавать свои товары покупателям с его помощью, а вместе с тем и сам занимается продажей разного рода товаров, осуществляя их отгрузку со своих собственных складов, либо со складов партнеров в России.

Компания продает продовольствие, средства гигиены, бутовую химию, электронику, бытовую технику, спортивный инвентарь, аксессуары для автомобилей, детские игрушки, школьные принадлежности и многое другое, предлагая зачастую вполне себе привлекательные расценки. Одно из главных преимуществ сервиса «Яндекс.Маркет» – это история цены. За счет такой особенности покупатель может зайти на карточку какого-либо товара, после чего ознакомиться с тем, сколько товар стоит сейчас:, сколько он стоил месяц назад или несколько месяцев назад. На практике это означает, что у покупателя есть возможность сравнить цену и, при необходимости, задуматься о покупке, либо наоборот от нее отказаться, если ценник окажется слишком высоким.

Но после февральских событий торговая площадка «Яндекс.Маркет» попросту скрыла историю цен, сделав ее недоступной никому из покупателей. Пойти на подобный шаг компания решила ради того, чтобы никто не мог понять, насколько именно конкретно увеличились расценки. Дело в том, что в свете последних событий многие товары стали дороже не чуть-чуть, а в 2 – 3 раза, то есть невероятно сильно. Особенно это касается товаров повседневного назначения, вроде бытовой химии и средств гигиены. Рост цен обусловлен не только антироссийскими санкциями, но еще и увеличением стоимости доллара, который менее чем за один месяц увеличился в цене с 75 до 120 рублей, но затем начал снижаться. Даже не смотря на то, что курс доллара ЦБ РФ вернулся на прежний уровень, многие продавцы не спешат снижать расценки.

Онлайн-магазин, в свою очередь, по-прежнему не вернул возможность смотреть историю цены, но оно и понятно. Торговая площадка понимает, что если покупатели будут видеть, что какой-либо товар раньше стоил намного дешевле, вплоть до двух раз, желание купить этот же самый товар здесь и сейчас сократится едва ли не до нуля. По сути, «Яндекс.Маркет» нанес сокрушительный удар в спину всем покупателям товаров, сделав то, чего никто даже и близко не ожидал еще не так давно. Компания посчитала необходимым скрыть от своих собственных клиентов, причем зачастую постоянных, информацию о росте цен, чтобы не препятствовать спросу на те или иные товары. Поступить так она решила в наиболее сложный для всех россиян период, когда сотни иностранных компаний ушли из страны, а платежеспособность населения значительно сократилась.

Ранее стало известно о том, что сервис «Яндекс.Маркет» начал продажу б/у товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.