В течение 30 дней. «Сбербанк» принял важное решение для всех владельцев банковских карт

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо другого более крупного, известного и распространенного финансового учреждения, кроме как «Сбербанк». Эта кредитная организация стремится к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым она предоставляет. У крупнейшего российского банка свыше 100 млн клиентов, всем из которых компания стремится максимально активно навязывать разного рода платные услуги и возможности, чтобы как можно больший круг людей приносил ей доходы внушительного размера. И вот теперь, повинуясь указам и требованиям Центробанка России, крупнейший российский банк оказался вынужден принять важное решение для всех владельцев банковских карт.

Руководство ЦБ РФ сообщило о том, что уже в скором будущем законодательная база в России может быть изменена, в связи с чем все российские финансовые учреждения, которые выпускают банковские карты для своих клиентов, окажутся обязаны возвращать клиентам денежные средства, украденные мошенниками, делая это в течение 30 дней. Таким образом, уже вскоре «Сбербанк» и другие российские банки должны будут в течение месяца компенсировать клиентам украденные денежные средства со счетов, привязанных к карточкам. Подобное новшество, как считают российские власти, повысит качество жизни в стране, лучше защитит права граждан, а также улучшит опыт возврата денежных средств, которые были украдены мошенниками со счетов граждан РФ.

Воспользоваться таким предложением, вернув денежные средства в течение одного месяца с момента кражи, смогут все жители России, которые имеют российское гражданство. Это будет своего рода дополнительная законодательная защита от злоумышленников, которые уже не первый год активно охотятся за денежными сбережениями населения и ежегодно крадут миллиары рублей, похищая денежные средства со счетов физических лиц, то есть частных клиентов российских кредитных организаций. Чаще всего жертвами мошенников становятся клиенты именно компании «Сбербанк», но в первую очередь из-за того, что их просто физически больше. Ни у одного другого российских банка более нет такого внушительного числа клиентов, как у этого банка, поэтому так или иначе некоторые из его клиентов попадают в неприятности.

В случае мошенничества или утери банковской карты, после которого с нее украли денежные средства, клиент должен будет незамедлительно обратиться в банк и написать заявление о случившемся. В таком случае, приняв такое заявление, банк окажется обязан в течение 30 дней возместить ущерб, который понес его клиент. Если россиянин не выполнит подобные действия оперативно, не оповестив банк подобным образом, в возврате денежных средств ему откажут, потому что у кредитной организации будут законные основания не возмещать ущерб. Кредитная организация «Сбербанк», после изменения законодательства РФ, окажется обязана возвращать своим клиентам деньги, потерянные из-за действий мошенников. Банки смогут проверять на законных основаниях факты реальных краж от мошенничества со стороны их клиентов, проводя собственные расследования каждого инцидента.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» сделал проезд в транспорте бесплатным по банковским картам «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.