Apple «кинула» тысячи россиян, но неожиданно «вернулась» в Россию

Одним из крупнейших и наиболее известных производителей электроники является компания Apple, а пользуется ее фирменная продукция просто колоссальной популярностью по всему земному шару. Особенно сильно продукцию бренда любят россияне, которые активно покупают ее на последние деньги, а некоторые даже в кредит на многие месяцы или годы. Но когда против России начали активно вводиться антироссийские санкции, взяв паузу в несколько дней, компания сначала в одностороннем порядке расторгла договора купли-продажи, «кинув» тысячи россиян на смартфоны, планшеты, ноутбуки, моноблоки и другие товары, а вместе с тем, в дополнение к этому, она намеренно убрала из App Store поддержку всех платежных средств, но и на этом компания не ограничилась.

Помимо того, что Apple закрыла интернет-магазин для жителей России, она еще и отключала от своей платежной системы Apple Pay поддержку банковских карт «Мир», тогда как карточки Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, более не функционируют в стране. Поскольку эту самую платежную систему нельзя заменить из-за особенной операционных систем, абсолютно все iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и другие продукты с поддержкой технологии бесконтактной оплаты превратились в бесполезные куски металла, с которых невозможно даже элементарно просто расплатиться в магазине или заведении, хотя в телефонах на базе Android можно настроить российскую стему Mir Pay и пользоваться ей без ограничений.

И вот теперь, спустя примерно полтора месяца затишья, компания решила «вернуться» в Россию, дав понять, что уходить из страны полностью она не собирается. Пользователи заметили, что официальный сайт Apple обновился, в связи с чем теперь там есть раздел «Где купить?», на котором можно увидеть сайты партнеров «яблочной» корпорации, которые по-прежнему продают ее продукцию. К числу своих партнеров она относит торговые сети «МТС», «МегаФон», «Билайн», «re:Store», «iPort» и Cstore. В таких местах россияне могут купить сертифицированную для российского рынка продукцию с официальной двухлетней гарантией, действующей в течение 24 месяцев с момента покупки. На практике это означает, что однажды Apple рассчитывает возобновить свою деятельность.

Компания Apple сначала сделала многое, чтобы подорвать доверие к своему бренду со стороны россиян, объявив о приостановке своей деятельности на российской территории, но теперь, когда самая острая фаза разного рода антироссийских санкций пройдена, она неожиданно «вернулась» в страну и дала понять, что ее продукция будет продаваться на территории России и дальше, но только у партнеров бренда. При этом, конечно, восстанавливать ранее незаконно аннулированные заказы компания не собирается, точно также как и возвращать работоспособность своей платежной системы Apple Pay, которая работала на момент покупки дорогостоящей техники. По этому поводу Общественная потребительская инициатива (ОПИ) обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием заблокировать счета компании и выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим, то есть владельцам iPhone, iPad, Mac и других гаджетов бренда.

Ранее стало известно о том, что Apple выпустила супермощный компьютер Mac Studio и потрясающий монитор Studio Display 5K.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.