Российская платежная система Mir Pay для смартфонов заменит Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay

В России уже есть много различных национальных сервисов и продуктов. В их число входят российские смартфоны и компьютеры, а уже в первом квартале 2019 года в стране появится платежная система Mir Pay, которая, как надеются ее создатели, заменит россиянам Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay. Впрочем, использовать ее смогут исключительно владельцы мобильных устройств на базе операционной системы Android, потому как платформа iOS не позволит внедрить ее поддержку.

Как сообщил глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев, сервис под названием Mir Pay станет доступен пользователям со всей России уже в ближайшее время, а представляет он себя себя аналог существующих сегодня на рынке Samsung Pay, Google Pay и Apple Pay. Первое время использовать новую российскую разработку смогут пользователи смартфонов на базе Android, причем телефон обязательно должен иметь модуль NFC для работы. Без него функционировать ничего не сможет.

Какие именно банки внедрят поддержку системы Mir Pay, к сожалению, неизвестно. Сообщается лишь то, что в настоящее время ее тестируют «Россельхозбанк», «Московский Кредитный Банк«, «Центр-инвест» и «Уральский Банк Реконструкции и Развития». Привязать банковскую карту можно будет при помощи приложения банка, в котором появится такая возможность. При том работать с новой платежной системой для мобильных устройств смогут исключительно карточки, которые функционируют на базе системы «Мир».

Сейчас ведется тестирование новой системы, тогда как ее запуск на территории России состоится в первом квартале 2019 года. Судя по всему, никто из крупных российских банков пока что не заинтересован во внедрении поддержки Mir Pay, поэтому для ее использования придется начать пользоваться услугами банков, о которых многие наверняка даже не слышали. Для доступа к аналогу Google Pay и Apple Pay российские разработчики выпустят в магазин Google Play специальное фирменное приложение, которое и позволит реализовать на телефоне поддержку новой системы оплаты товаров и услуг.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» сильно изменил правила использования всех банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.