Последний удар. «ВТБ» окончательно уничтожили санкциями США

За последние месяцы жизнь всех россиян изменилась, потому что все то, чем все пользовались на постоянной ежедневной основе, теперь работает с большими ограничениями или не работает вообще. Более того, десятки или даже сотни российских компаний попали под санкции США и других государств, что крайне негативно отразилось на их дальнейшем будущем. В подобном положении дел, безусловно, нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая неприятная реальность, которая сложилась в настоящее время. Первым банком, который попал под самые жесткие санкции, стал «ВТБ». В связи с этим в том числе мобильные приложения компании удалили из магазинов App Store и Google Play, откуда их более невозможно скачать.

Однако, тем не менее, если программы «Альфа-Банк» и «Сбербанк» по-прежнему продолжают работать у всех владельцев смартфонов, которые успели их установить до удаления из App Store на iPhone и iPad, то в случае с приложением «ВТБ» все оказалось не так хорошо. Уже вскоре после объявления о санкциях мобильная программа «ВТБ» перестала работать на всех мобильных устройствах и планшетах компании Apple, и это привело к массовому недовольству среди клиентов. Это неудивительно, ведь пользователи Android могут скачать установочный файл APK из сторонних источников, тогда как обладателям техники «яблочной» корпорации подобный вариант недоступен. Поэтому обладателям телефонов приходилось пользоваться веб-версией, постоянно заново входя в свой аккаунт.

Изображение без подписи

Но «ВТБ» за несколько недель сумел пойти на некоторую хитрость, чтобы обойти санкции. Так, от лица своего дочернего банка «Возрождение», который он приобрел в 2021 году, компания выпустила программу «Баланс Онлайн», из которой убрали все упоминания «ВТБ». Это 100% копия ранее выпущенного приложения самого банка, но адаптированная к новым реалиям. Она предоставляет полноценный доступ ко всем банковским продуктам и инструментам, позволяя в том числе просматривать остаток средств на счетах, оформлять кредиты, перевыпускать банковские карты, общаться со службой поддержки и совершать любые другие действия. Это программное обеспечение было доступно пользователям iOS доступно в течение чуть более чем трех суток, пока Apple не узнала о том, для чего на самом деле нужно это приложение.

Изображение без подписи

И вот теперь по банку «ВТБ» нанесли последний удар, так как его программу «Баланс Онлайн», которую успело загрузить несколько миллионов человек, проживающих в России и за ее пределами, удалили из App Store. Теперь никто из пользователей iPhone и iPad не имеет возможности осуществить ее установку на свой телефон или планшет, но при этом она, в отличие от оригинальной программы, которая была доступна до февраля 2022 года, работает и сейчас, после удаления из плеймаркета. Таким образом, пользователи мобильных устройств могут использовать ее и дальше, пускай при всем при этом обновляться более она уже и не будет, а новые пользователи, которые не успели загрузить ее за эти четыре дня, не смогут ее использовать никоим образом, потому что действия такого рода недоступны.

Удалив программу «Баланс Онлайн» из App Store, банк «ВТБ» тем самым окончательно уничтожили санкциями, дав понять, что обойти их подобным образом не получится. Ранее стало известно о том, что «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Тинькофф» сделали экстренное заявление для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.