С 1 мая. Собственников большинства квартир ждут три новых штрафа

Подавляющее большинство россиян проживают в квартирах, расположенных в многоэтажных домах. Если раньше, много десятков лет назад, дома состояли преимущественно из двух-пяти этажей, то затем, с течение времени, начали появляться очень высокий жилые дома, в которых тридцать и более этажей. Все они активно заселяются, что приводит к возникновению транспортных и иных проблем, негативно отражающихся на качестве жизни. Впрочем, это совершенно другая история, потому что уже с 1 мая начнет происходить нечто далеко не самое приятное для всех и каждого, кто имеют квартиру в своей собственности. Грядущее может затронут владельцев большинства недвижимости, так как при строительстве и ремонте такой были допущены серьезные нарушения.

Если раньше на многие нарушения в России смотрели сквозь пальцы, то теперь, с годами, ситуация меняется. Полномочия государственных структур расширяются, а законодательство уточняется и ужесточается. Еще начиная с 1 марта 2022 года Жилищная инспекция РФ получила новые права, однако она так и не начала такими пользоваться из-за той ситуации, которая сложилась на фоне проведения «специальной операции» на территории Украины. И вот теперь, когда ситуация во всех сферах в той или иной мере стабилизировалась, а вместе с тем когда появилась некоторая уверенность в завтрашнем дне, появились не самые приятные подробности о том, что уже вскоре может ждать всех россиян. Дело в том, что с 1 мая, возможно, государственные служащие начнут проводить проверку пожарной безопасности жилья.

В соответствии с новыми полномочиями, чиновники смогут визуально фиксировать факты нарушения законодательства о требованиях пожарной безопасности. Так, если собственник квартиры произвел остекление или утепление балкона, но при этом не получил специальных разрешений, его ждет штраф в размере 5 000 рублей. Штраф наложат только в том случае, если он выполнил подобные работы после 1 марта 2022 года, а также отказался устранять такое нарушение после первичного предупреждения. Более того, если в результате проверки выяснится, что на балкон были вынесены радиаторы отопления, придется заплатить еще один штраф, второй, на сумму в размере 2 500 рублей. Но и это еще не все, потому что существует вероятность использования опасных горючих материалов на балконе.

За подобные материалы, если они использовались на балконе, собственнику грозит третий штраф на сумму в 2 500 рублей. Но это далеко не самое плохое, потому что вместе с выписыванием подобных штрафов Жилищная инспекция РФ обязывает собственника жилья в течение определенного срока, обычно в течение 30 дней, устранить нарушение. Для этого он должен пройти процедуру согласования остекления или утепления, а также выполнить ряд проверок на безопасность используемых материалов. Также возможен вариант, при котором остекление или утепление предпишут демонтировать, а если владелец квартиры не сделает этого добровольно, может быть применен принудительный демонтаж на основании судебного решения. Причем деньги за подобную процедуру запишут на владельца квартира, поэтому ему придется так или иначе ее оплатить.

Не так давно выяснилось, что водителей в России начали штрафовать со скрытых камер, установленных на обычные автомобили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.