Водителей в России начали штрафовать со скрытых камер, установленных на обычные автомобили

Каждый водитель, проживающий в России, должен снова и снова отдавать денежные средства за все, что так или иначе связано с автомобилем. Платить нужно за транспортный налог, страховку ОСАГО, техосмотр, регулярное прохождение ТО, шиномонтаж дважды в год, мойку, платные парковки, штрафы с камер и за многое другое, в том числе конечно же оплачивать снова и снова топливо, которое стремительно очень активно дорожает. И вот, как стало известно, водителей на российской территории начали штрафовать со скрытых камер, установленных на обычные автомобили, которые не имеют каких-либо опознавательных знаков или особой раскраски. Некоторые из водителей уже получили денежные штрафы, и такие им придется заплатить из своего кармана.

С начала 2022 года россияне, у которых есть свой собственный автомобиль, начали получать штрафы с машин, движущихся в попутном направлении. Проще говоря, если владелец какого-либо транспортного средства будет ехать слишком быстро или совершать другие нарушения, другой участник дорожного движения может заснять все это на специальную камеру, которая зафиксирует нарушение и выпишет денежный штраф. Широкую огласку в сети получил случай, когда грузовой автомобиль двигался по Бердскому шоссе в Новосибирске с превышением максимально допустимой скорости – 88 км/ч, тогда как на этом участке пути установлен знак 60 км/ч. Таким образом, водитель ехал быстрее разрешенного уровня на 8 км/ч, и за это ему полагается штраф в размере 500 рублей.

Но интересно в данном случае не то, что водитель не обратил внимание на знак и получил штраф, а совершенно другое. Дело в том, что камера фиксации находилась прямо перед грузовиком, то есть она была установлена на автомобиль, который ехал впереди. Он также двигался с превышением предельно допустимой скорости, но это не помешало сотруднику ГИБДД выписать денежный штраф водителю грузовика, который допустил нарушение и ехал слишком быстро. Как все это вообще возможно пока что непонятно, так как никогда раньше в России еще не штрафовали кого-либо на основании данных с камер, установленных на какие-либо машины, а тем более обычные без какой-либо окраски или чего-то подобного. Камера фиксации нарушений была установлена именно на автомобиль, а не расположена где-то сбоку на дороге или на столбе.

Исходя из подобного положения дел очевидно, что водителям следует быть особенно осторожными. Теперь выписывать штрафы могут не только с камер, установленных в тех или иных местах за пределами дорожного покрытия, но еще и с попутных автомобилей, движущихся в одном потоке. Пока что известно лишь о случаях фиксации нарушений, связанных с превышением максимальной скорости, но если подобная практика станет массовой, что крайне вероятно, так как это дополнительный способ пополнения государственного бюджета, начать выписывать штрафы могут и за другие нарушения, в том числе за пересечение одной или двух сплошных линий разметки, за опасное вождение и за другие действия водителя автомобиля, либо мотоцикла.

Ранее сообщалось о том, что был представлен российский автомобиль, «убийца» Tesla. Он не имеет аналогов в мире.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.