«Сбербанк» обратился ко всем владельцам банковских карт «Мир»

Еще в середине марта 2022 года, то есть более чем месяц назад, международные платежные системы Visa и MasterCard присоединились к антироссийским санкциями, прекратив работу на территории всей России. Из-за такого решения все банковские карты, работающие на их базе, стали непригодны для дальнейшего использования в каких-либо странах мира. Они перестали бы работать и на территории России, если не было Национальной системы платежных карт (НСПК). Именно через эту российскую разработку в настоящее время обрабатываются все безналичные операции, поэтому фактически банковские карты работают вне закона, не используя инфраструктуру платежных систем, логотипы которых изображены на карточках. На фоне подобного положения дел «Сбербанк» и другие российские банки начали фиксировать рекордно высокий спрос на российские банковские карты «Мир».

Отечественные карточки работают в России и в некоторых других странах, вроде Армении и Турции, однако ими нельзя расплачиваться в Европе, США и во множестве других государств. В этом, безусловно, нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек. Тем не менее, ситуация постоянно меняется, а в интернете регулярно появляются далеко не самые приятные слухи, которыми едва ли кто-то может остаться доволен. На фоне всего происходящего, а в особенности за последние несколько недель, компания «Сбербанк» решила обратиться ко всем владельцам банковских карт. Информация об этом размещена на веб-сайте компании.

Как уверяет крупнейший российский банк, все уже выпущенные российские банковские карты «Мир» будут продолжать работать полноценно и без ограничений, потому что вся необходимая инфраструктура, необходимая для их работы, находится в РФ. Таким образом, какие бы сильные и мощные санкции не решили ввести власти США, Европы или других стран, на работе карточек на без этой платежной системы это никак не отразится. Из-за возросшего в десятки раз спроса у компании какое-то время наблюдались сложности с выпуском карт, но теперь ситуация стабилизировалась и при заказе такой карточки, в том числе в случае перевыпуска в связи с истечением срока действия, доставка в отделение займет всего несколько дней. Таким образом, с этим никаких проблем нет.

Все банковские карты «Мир» продолжат работать до того самого момента, пока не истечет срок их действия, поэтому клиенты могут не опасаться на этот самый счет, так как все работает точно также, как и раньше. Кроме того, «Сбербанк» рекомендует россиянам пользоваться национальной платежной системой Mir Pay, потому что только она единственная работает на территории России полноценно и без ограничений. К ней можно привязать свою карточку и, после этого, расплачиваться в разного рода магазинах и. заведениях, делая это без каких-либо сложностей и затруднений. Кроме того, если поддержки такой платежной системы нет, например на iPhone под управлением iOS, можно носить банковскую карту с собой и оплачивать все покупки посредством поднесения карточки к платежным терминалам, используя бесконтактную оплату. Если сумма покупки составит 3 000 рублей и более, потребуется ввести PIN-код из четырех цифр.

Ранее сообщалось о том, что мобильные приложения «СберМегаМаркет» и ЮMoney удалили из магазинов App Store и Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.