Уничтожены санкциями. «СберМегаМаркет» и ЮMoney удалили из App Store и Google Play

Магазины приложений App Store и Google Play установлены на все смартфоны, которые продаются на российской территории. Через эти плеймаркеты пользователи гаджетов на базе Android и iOS устанавливают приложения, чтобы такими затем оказалось возможно полноценно пользоваться без каких-либо сложностей, проблем и затруднений. Однако, тем не менее, компании из России стали жертвами антироссийских санкций, в связи с которыми их мобильные приложения делают недоступными для дальнейшего использования где-либо. Как стало известно, американские компании Google и Apple приняли решение о том, чтобы заблокировать все приложения, которые принадлежат компании «Сбер». Ранее в отношении такой ввели полные блокирующие санкции, а сделали это власти США.

Мобильные приложения «СберМегаМаркет», «СберФуд» и ЮMoney удалили из магазинов App Store и Google Play, поэтому более пользователи не имеют возможности выполнить их установку на свои смартфоны. Кроме того, у всех тех, кто уже успели их установить, теперь не будет возможности их обновлять, то есть это программное обеспечение так или иначе перестанет обновляться. В случае с устройствами на базе Android проблему можно решить посредством загрузки установочного APK-файла и его последующей установки вручную. Это не слишком удобно, но так или иначе станет выходом из ситуации, а вот владельцам устройств на базе iOS в этом плане не повезло, так как Apple никогда не предоставляла возможности установки приложений из сторонних источников.

На практике это означает, что если пользователи удалят со своих мобильных устройств приложения «СберМегаМаркет», «СберФуд» и ЮMoney, их дальнейшая установка заново окажется невозможна, так как загрузить это ПО из магазина App Store уже не получится. Интересно, что Google и Apple удалили не все приложения компании «Сбер» из своих магазинов, а только некоторые, хотя всеми из таких владеет одна единственная российская компания. В настоящее время в магазинах остаются программы «СберМаркет» и «Звук», поэтому их, возможно, санкции не затронут. Сами американские корпорации никак не комментируют свое решение, однако еще несколько недель назад они сообщали о том, что вынуждены соблюдать местное законодательство, которые запрещает какое-либо сотрудничество с компаниями, попавшими под санкции США.

При этом уже установленные у пользователей приложения «СберМегаМаркет», «СберФуд» и ЮMoney продолжают работать, то есть даже не смотря на удаление этого ПО из магазинов App Store и Google Play, абсолютно все пользователи, которые успели их установить, смогут и дальше использовать все эти программы без ограничений. Главное не удалять их с телефона, либо не переходить на новое мобильное устройство, потому что иначе можно остаться без этих приложений. Компания «Сбер», скорее всего, сделает все свои фирменные сервисы доступными в онлайн-версиях, то есть пользоваться ее мобильными приложениями окажется возможно через какой-либо веб-браузер, в том числе через Apple Safari и Google Chrome.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries преподнес неприятный сюрприз всем покупателям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.