Возвышение рубля. Курс доллара и евро рухнул

Фото: Известия / Сергей Лантюхов

Как известно, после начала «специальной военной операции» на территории Украины курс национальной российской валюты резко начал снижаться, то есть денежные накопления всех россиян начали крайне активно и очень стремительно обесцениваться, превращаясь в бесполезные и никому ненужные бумажки. С примерно 75 рублей до доллар в середине февраля, курс доллара достиг отметки в более чем 120 рублей в марте, и это привело к очень сильному и крайне значительному увеличению стоимости всех товаров, продажей которых занимаются в российских магазинах и заведениях. Согласно официальному курсу ЦБ РФ, больше всего доллар стоил 11 марта, когда его стоимость установили на уровне 120,37 рублей. Однако с тех самых пор ситуация начала постепенно стабилизироваться и улучшаться.

Российские власти приняли множество мер, чтобы стабилизировать курс национальной валюты. Так, к примеру, все российские компании, получающие выплаты из других стран за свои товары и услуг, если деньги приходят в иностранных валютах, обязали обменивать эти самые иностранные валюты в российские рубли, делая это в течение трех суток с момента зачисления средств на счет. Продавать нужно 80% от валютных поступлений, и именно это, скорее всего, спасло национальную российскую валюту от самого настоящего краха, который ей грозил в свете последних событий. Уже 23 марта 2022 года курс доллара опустился до 103 рублей, а спустя еще неделю, то есть 30 марта, он так и вовсе сократился до 93,7 рублей, дополнительно укрепившись. Положительная тенденция продолжилась и дальше.

В итоге, как следствие, произошло возвышение рубля, потому что курс доллара и евро за последние дни дополнительно рекордно сильно рухнул. Государственный регулятор Банк России установил официальный курс на 21 апреля 2022 года, согласно которому доллар стоит 77 рублей, то есть на 1,95 рублей меньше, чем 20 апреля, а евро стоит 83,2 рубля, сократившись в цене за один день на 2,7 рубля. Снижение стоимости этих иностранных валют наблюдается на этой недели уже несколько дней поднял. Все указывает на то, что курс доллара и евро уже совсем скоро, возможно даже на этой неделе, вернется до уровня первой половины февраля. В таком случае, что очевидно, постепенно расценки на все товары сократятся до прежнего уровня. Хотя, конечно, подобный процесс займет не один день и не одну неделю.

Чем меньше стоят иностранные валюты, тем ниже цены на все товары, продаваемые на российской территории. Кроме того, курс иностранных валют напрямую влияет на много другое, вплоть до стоимости путешествий и авиабилетов. Именно поэтому жителям России, которые получают доходы в российской национальной валюте, крайне выгодно, когда доллар и евро снижаются в цене, потому что в случае необходимости они могут купить такие на более выгодных и привлекательных условиях, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Официальный курс долларов и евро, конечно, обычно является наиболее оптимальным и благоприятным, а единственная реальная возможность купить по примерно такому курсу иностранные валюты, либо избавиться от таких, заключается в использовании биржевого курса, например через Московскую биржу.

Ранее стало известно о том, что «Яндекс.Такси» запустило акцию, позволяющую совершать поездки на такси за 1 рубль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.