«Сбербанк» ввел запрет на денежные переводы со счета на счет

Наиболее крупной, известной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а пользуются его фирменными услугами более чем 100 млн человек. Компания стремится делать все возможное ради того, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств, делая это в том числе посредством навязывания как можно большего объема платных возможностей и услуг. Данный банк предлагает всем и каждому вклады, депозиты, кредиты, страховки, частный пенсионный фонд, банковские карты, эквайринг и многое другое, чем активно ежедневно пользуются миллионы россиян. Однако в начале апреля 2022 года кредитная организация попала под санкции со стороны США, которые привели не только к заморозке активов банка на американской территории, но еще и к другим неприятностям.

И вот, как стало известно, компания «Сбербанк» ввела на бессрочно долгий период времени запрет на денежные переводы, поэтому теперь клиенты не имеют возможности обмениваться деньгами друг с другом в безналичном виде, если транзакции происходят со счета на счет. Виной всему этому стали санкционные ограничения на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках. Такие перестали работать начиная с 7 апреля 2022 года, поэтому теперь любые валютные операции в иностранных валютах запрещены в полном объеме. Речь идет о невозможности не только отправить куда-либо денежные средства, но еще и о невозможности их получить. Проще говоря, если кто-то захочет отправить валюту на банковские счета в данному банке, деньги не дойдут, но их хотя бы вернут обратно отправителю.

Таким образом, теперь клиенты крупнейшего российского банка не имеют возможности выполнять денежные переводы со счета на счет, так как «Сбербанк» их отключил. Вместо этого компания предлагает своим клиентам использовать рублевые переводы, в том числе в другие страны. В таком случае, если нужно перевести валюту, сначала ее нужно обменять по невыгодному курсу банка на рубли, после чего перевести, а затем, при получении на счет в другом банке, обратно обменять на валюту. Это приведет к потере примерно 15 – 25% от размера имеющихся денежных средств на двойной разнице курсов, которые компания «Сбер» конечно же не станет компенсировать. Перспективы возобновления валютных переводов крайне туманны, то есть сценарий вариант развития событий крайне маловероятен.

Единственное, что может случиться, так это разве что снятие санкций, но с учетом политики США и других стран Запада, это крайне маловероятно. Таким образом, всем клиентам компании «Сбербанк» лучше просто смириться с мыслью, что выполнить валютный перевод более не представляется возможным. Отправка денег за рубеж доступна российским резидентам в обычном режиме без ограничений, то есть можно перевести хоть 100 млн рублей. Главное чтобы в принимающем банке не было ограничений на получение платежей в такой валюте, ведь любая кредитная организация может ввести персональные антироссийские санкции, как это уже сделали многие европейские банки, запретив гражданам РФ не только хранить на счетах более чем 100 000 евро, но еще и просто иметь свои счета в кредитных организациях.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину всем владельцам банковских карт, отобрав последнее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.