Центробанк России обязал всех россиян продать доллары, евро и другую валюту

Пускай на российской территории при расчетах внутри страны и используются рубли, но многие россияне предпочитают хранить свои сбережения в долларах, евро, фунтах стерлингов и в других денежных единицах, находя их самыми лучшими по тем или иным причинам. Но теперь, в связи с событиями последних месяцев, так просто распоряжаться валютными деньгами уже нельзя, потому что Центробанк России ввел сразу несколько ограничений, сделав это еще в феврале-марте 2022 года. Из-за этих самых ограничений простых россиян, а также компании, обязали продавать все валютные деньги в количестве не менее чем 80% от суммы поступления, делая это в течение трех рабочих дней с момента зачисления денежных средств на счет. Это обязательное требование, которое все обязаны исполнять без колебаний.

Эти ограничения действовали более чем полтора месяца, но теперь, начиная с 19 апреля 2022 года, их решили изменить в лучшую сторону. Все россияне, в том числе самозанятые и индивидуальные предприниматели, теперь обязаны продавать по меньшей мере 80% от всех денежных поступлений из-за рубежа не в течение трех дней, а в течение шестидесяти дней. Целых два месяца ЦБ РФ отводит на то, чтобы обменить валюту на российские рубли, сделав это любым существующим способом. Выполнить обмен можно по курсу банка, либо по биржевому курсу, если финансовое учреждение предоставляет такую возможность. Подобное требование касается и всех юридических лиц, которые получают иностранную валюту на свои счета.

Единственное исключение из правил, кто по-прежнему должен и дальше в течение трех суток продавать 80% валюты, покупая на нее российские рубли, так это сырьевые экспортеры, то есть крупнейшие российские компании, занимающиеся продажей газа, нефти, металлов и иных природных ресурсов в другие государства. Им по-прежнему, как и раньше, придется выполнять конвертацию денег в течение трех дней с момента поступления денежных средств на счет, тогда как для всех остальных этот срок увеличили до двух месяцев. По мнению Банка России, это позволит предпринимателям и компаниям самостоятельно выбирать наиболее удачный и оптимальный по их мнению момент, когда лучше всего осуществить обмен. Выполнить такой все равно придется, но когда именно конкретно – каждый может решить сам. Главное сделать это в течение шестидесяти дней.

Теперь, благодаря подобным мерам, компании смогут эффективнее управлять валютной ликвидностью, считает ЦБ РФ. Подобные ограничения будут дейстовать до 1 сентября 2022 года, но при необходимости их могут продлить. Решение о продлении будет приниматься с учетом той ситуации, которая сложится в будущем. Таким образом, проще говоря, в зависимости от дальнейшего развития событий, подобные ограничения могут ослабить дополнительно, либо наоборот усилить, если в этом будет необходимость. Благодаря продаже валютных денег в количестве 80% от сумм поступления, поддерживается российская национальная валюта, то есть рубли. На нее всегда находятся покупатели, которые приобретают ее у государтсва и у частных лиц.

Не так давно стало известно о том, что российские компании «Перекресток», «ВкусВилл» и «Азбука вкуса» приняли неприятное решение для всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.