Приятная неожиданность. Принят закон о снижении налогов и штрафов в пять раз

В конце февраля 2022 года на фоне «специальной операции» на территории Украины на российскую экономику обрушился целый шквал разного рода санкций и запретов, поступают которые и по сей день, делая жизнь всех россиян, проживающих в стране, хуже. Сотни иностранных компаний уже ушли из страны или просто приостановили свою деятельность на бессрочно долгий период времени, а множество ограничений на рынке финансов привели к тому, что теперь свободно распоряжаться своими деньгами в иностранных валютах не может никто, потому что повсеместно введены жесткие лимиты и ограничения, обойти которые не представляется возможным. И вот теперь, чтобы приятно порадовать всех россиян, Госдума РФ приняла новый закон, который успешно прошел первое чтение.

На практике это означает, что раз закон так оперативно разработали и приняли, значит он пройдет все остальные чтения уже в самое ближайшее время, после чего будут подписан всеми вышестоящими органами власти. Речь в новом законопроекте идет о снижении налоговой нагрузки на всех россиян, которые имеют дело с валютными операциями. Штраф за нарушение валютного законодательства составляет 75 – 100% от суммы этой самой операции, а взимается он в том случае, если компании или простые граждане РФ будут покупать или продавать валюту без участия уполномоченных банков, если будут переводить деньги через иностранных поставщиков без открытия банковского счета, а также в иных случаях, которые не предусмотрены законодательством. Вся эта сфера очень жестко контролируется, поэтому столкнуться со штрафом можно легко и просто.

И вот теперь, согласно новому закону, размер штрафом решили сократить в пять раз. Теперь его размер будет составлять 20 – 40%, поэтому в том случае, если россиянин или компания что-то нарушат, в том числе случайно, их не оштрафуют на всю ту сумму валютной операции, которую они пытались совершить или уже совершили. Кроме того, в дополнение к этому, за незаконные операции теперь, согласно новому закону, россиян будут предупреждать о том что они сделали что-то запрещенное, что ранее было невозможно, потому что штрафы за операции с валютой выписывались сразу всем и каждому. Новшество, по мнению российских властей, позволит сделать операции с валютой менее рискованными для всех, кто являются налоговыми резидентами России.

Сейчас, когда множество российских банков попали под санкции, а операции с иностранными валютами стали недоступны полностью или частично, существуют повышенные риски случайно нарушить валютное законодательство. В таком случае, что очевидно, можно попасть на штраф в 75 – 100% от суммы операции, но новый закон решает эту проблему, снижая размер штрафов до 20 – 40%, а также предоставляя российским государственным органам власти право не штрафовать, а сначала предупреждать о нарушении. Это позволит избежать штрафов, что, в свою очередь, снизит размер налогов для множества людей, причем не чуть-чуть, а в целых пять раз. Подобное событие, безусловно, всех и каждого приятно порадует – в этом можно даже и не сомневаться.

Ранее стало известно о том, что Федеральная налоговая служба ввела новые правила с 15 апреля. В опасности все владельцы банковских счетов и карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.