Полное закрытие. «Ашан», «Лента» и «Перекресток» приняли важнейшее решение для всех покупателей

Все россияне отлично знают о том, что жизнь в стране постоянно меняется, в связи с чем все то, что еще недавно могло быть разрешено и одобрено в полной мере, теперь уже может быть категорически запрещено. Так, когда на Россию обрушились санкции Запада, граждане ломанулись скупать разного рода продукты питания в очень больших объемах, покупая десятки или даже сотни килограммов сахара, гречки, консервов и иных продуктов, опасаясь, что такие не только пропадут из продажи, но еще и очень сильно подорожают. В связи с этим все продуктовые сети розничных магазинов оказались вынуждены ввести ограничения, согласно которым они не продавали те или иные категории товаров одному человеку больше фиксированной нормы. Но с тех самых пор ситуация более-менее нормализовалась, поэтому теперь в магазинах едва ли можно встретить пустые полки или огромные очереди. А большую часть таких ограничений отменили.

Впрочем, пускай ситуация на продовольственном рынке и начала постепенно налаживаться, но возникла другая напасть, которой навряд ли кто-то может остаться доволен. Розничные торговые сети «Ашан», «Лента» и «Перекресток» начали подвергаться сильнейшим хакерским атакам из-за рубежа, которые не только обрушивают фирменные веб-сайты, на которых покупатели могут ознакомиться с какой-либо информацией или оформить заказ, но еще и крайне негативно отражаются на внутренних процессах. Так, к примеру, если база данных сломается или начнет очень сильно тормозить, те или иные внутренние процессы могут начать работать с очень большими нарушениями. Именно поэтому, в связи с этим, розничные торговые сети приняли решение о блокировке всех иностранных IP-адресов.

Речь идет о полном закрытии веб-сайтов компаний «Ашан», «Лента» и «Перекресток», при посещении которых получить доступ к какой-то информации не представляется возможным. Некоторые интернет-ресурсы просто грузятся бесконечно долго, а при посещении других появляются сообщения вида «The requested URL was rejected. Please consult with your administrator», «Не удается получить доступ к сайту» или «Web Page Blocked! The page cannot be displayed. Please contact the administrator for additional information». На практике это означает, что данные компании включили файрвол, который блокирует весь трафик, исходящий не из России. За счет этого удалось, вероятно, избавиться от регулярных DDoS-атак, которым подвергаются российские компании.

Теперь посетить веб-сайт какой-либо из этих компаний при иностранном IP-адресе невозможно, поэтому жители Польши, Чехии, Латвии, Испании, Германии, Франции, США, Нидерландов, Канады и любых других государств не имеют возможности ознакомиться с ассортиментом продаваемой продукции или просто совершить любые другие действия. Подобное решение может создать проблемы для всех тех, кто используют сервисы VPN в России, потому что через такие веб-сайты «Ашан», «Лента» и «Перекресток», а также возможно какие-то еще, более не будут открываться. Нельзя не заметить, что маркетплейс Ozon еще несколько лет назад ввел подобное ограничение, чтобы защитить себя и свою инфраструктуру от разного рода хакерских атак, исходящих из других государств.

Ранее стало известно о том, что продуктовый розничный магазин «Перекресток» запустил бесплатную доставку продуктов за час.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.