Деньги сгорели. Центробанк России сообщил неутешительную новость

Даже не смотря на то, что на российской территории осуществляют свою деятельность более чем две сотни финансовых учреждениях, когда еще десять лет назад их было примерно вдвое больше, это вовсе не означает, что каждый банк может самостоятельно решать, как обслуживать клиентов. Год за годом контроль Центробанка России над банковским сектором усиливается, поэтому российские банки вынуждены делать абсолютно все, что скажем им государственный регулятор. Такой стоит над абсолютно всеми российскими банками без исключения, фактически контролируя не только всю российскую экономику внутри, но еще и российский рубль, то есть национальную валюту. Впрочем, навряд ли для кого-то это станет открытием, так как на всех рублевых банкнотах указано, что это билет Банка России.

Деньги, даже если они просто лежат в надежном месте в наличном виде, имеют свойство обесцениваться. Этот процесс называется инфляцией, то есть это фактически сгорание денежных средств, потому что если еще год назад на условную 1 000 рублей можно было купить 20 единиц товара, то теперь на эту же самую 1 000 рублей можно купить только 16 единиц товара. Именно поэтому власти России и банки призывают население страны хранить деньги в банках на вкладах, либо вкладывать их куда-то еще, чтобы они не сгорали с течением времени, а наоборот приносили прибыль или хотя бы просто не обесценивались. Ни для кого не секрет, что в свете последних событий по российской экономике был нанесен, пожалуй, самый мощный удар за всю историю человечества.

Еще никогда в истории против какого-либо государства не вводилось настолько много санкций, а тем более за такой короткий промежуток времени. В этом самом плане Россия стала рекордсменом, хотя в санкциях конечно же нет ничего хорошего, ведь в том числе из-за действий «недружественных стран» на территории РФ до рекордного уровня возросла инфляция. Как сообщил Центробанк России, в первом квартале 2022 года деньги россиян в рублях сгорели, потому что инфляция ускорилась почти вдвое по сравнению с показателями конца 2021 года. Так, в частности, теперь инфляция находится на уровне 16,7%, что является рекордным максимальным значением с 2015 года. Еще никогда начиная с 2003 года инфляция не поднималась выше 16.93%. Это означает, что если она продолжит расти сейчас, становясь еще больше, есть риск достичь уровня 2002 года, когда инфляция в России в конкретные месяцы достигала 18.96%.

Чем выше инфляция, тем быстрее сгорают рублевые деньги населения, бизнеса и государства. Этот процесс приводит также к повышению стоимости разного рода товаров и услуг, которые становятся на целый порядок более дорогостоящими для всех россиян. По данным ЦБ РФ, за один год, если сравнивать март 2021 и 2022 годов, плодоовощная продукция подорожала на 38,83%, услуги на 9,94%, а в целом рост на продовольственные товары составил 17,99%. Что же касается непродовольственных товаров, то они всего за один месяц, за март 2022 года, стали дороже на 20,34%, тем самым разогнав инфляцию до рекордно высокого уровня. Средний месячный прирост цен составил 7,5%, и это является максимумом с 2000-х годов, то есть никогда за последние более чем пятнадцать лет не происходило ничего подобного. Для сохранения своих денег ЦБ РФ рекомендуем использовать высокодоходные вклады в банках, которые сейчас доступные населению при ставке 15 – 22% годовых.

Ранее сообщалось о том, что всемирная платежная система MasterCard выпустила банковскую карту в криптовалюте, работающая везде без ограничений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.