С 18 апреля. Владимир Путин подписал закон о полном запрете долларов

Ни для кого не секрет, что законодательство в России меняется с очень высокой скоростью, в связи с чем если еще недавно что-то было разрешено и доступно каждому человеку, теперь это может уже быть недоступно. Российские власти снова и снова придумывают и принимают законы, направленные на улучшение качества жизни в стране. И вот сегодня, 16 апреля 2022 года, президент РФ Владимир Путин подписал новый закон, который уже совсем скоро вступает в силу. Согласно такому, россияне и местные компании лишатся права использовать доллар, то есть американскую валюту. Пойти на подобный шаг, введя такого рода запрет, решили с целью укрепления российской экономики и ее дополнительной защиты от действий «недружественных стран».

Согласно новому закону, который был подписан российским президентом Владимиром Путиным, теперь российские резиденты, то есть физические лица, индивидуальные предприниматели и юрлица, не имеют права указывать в каких-либо договорах и контрактах цену в валюте, в том числе в долларах и евро. Подобная мера означает, что россиянам теперь придется использовать для взаиморасчетов только рубли, тогда как любые другие валюты отныне будут вне закона. Новый закон направлен на нивелирование последствий антироссийских санкций, которые вводятся со стороны «недружественных стран». Кроме того, он позволит обеспечить поддержку заказчиков и участников закупок, так как они перестанут зависеть от курсов иностранных валют, что всегда происходило раньше.

Теперь в договорах и контрактах могут указывать разве что только максимальную цену, причем конечно же в российских рублях. Использовать доллары, евро, фунты стерлингов и иные валюты отныне запрещено, так как российский президент Владимир Путин уже подписал соответствующий закон, который вступает в силу со дня его опубликования. Учитывая тот факт, что 18 апреля – это первый рабочий день, можно с полной уверенностью сказать, что уже вскоре очень и очень многие люди ощутят на себе последствия нового закона, который в полной мере запрещает доллар и иные иностранные валюты, для каких-либо операций, связанных с оплатой чего-либо. Новшество такого рода значительно снизит зависимость российской экономики и бизнес-среды от иностранных валют, по крайней мере с юридической точки зрения точно.

Обе стороны, заключая какой-либо контракт или договор, должны использовать для расчетов исключительно только российские рубли, которые также нужно учитывать непосредственно в самих бумажных соглашениях. Любые другие валюты, указанные в договорах, будут считаться незаконными, а значит и контакты, заключенные в иностранных валютах, окажутся вне правовой сферы. В дополнение ко всему этому, новый закон с 30 июня 2022 года сокращает максимальный срок оплаты до сети рабочих дней с даты подписания документа о приемке товаров, работ или услуг. На практике это означает, что подрядчики и исполнители будут получать оплату за свой труд в течение десяти дней, из которых семь дней являются рабочими. Это положительно отразится на финансовой стабильности отдельных категорий граждан и малого бизнеса.

Не так давно стало известно о том, что российский лидер Владимир Путин объявил о рекордном повышении размера пенсии.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.