2 000 рублей с человека. Бесплатная медицина стала платной для всех россиян

Все граждане РФ, которые имеют российское гражданство, имеют право на бесплатную медицину, причем начиная от самых доступных процедур, и заканчивая самыми сложными и крайне дорогостоящими операциями. В этом нет ничего удивительного, ведь фактически все жители России, которые зарабатывают деньги и платят налоги, тем самым отдают часть своей заработной платы в Фонд обязательного медицинского страхования, денежные средства из которого затем расходуются на больницы, поликлиники, стационары и на другие цели, включая обеспечение медицинских работников заработной платой и иными денежными выплатами. Таким образом, говорить о том, что медицина в РФ является совершенно бесплатной, не слишком правильно, потому что все трудоспособные граждане отдают за нее свои деньги.

Но, тем не менее, далеко не всех устраивает качество бесплатной медицины. Кому-то не хочется постоянно ходить к терапевту для получения направления, кому-то не нравится стоять в огромных очередях, кому-то не хватает качественных медикаментов и высокой квалификации докторов, а кто-то просто считает, что лечиться в государственных учреждениях небезопасно из-за недостаточного финансирования и отсутствия мотивации у работников. Однако еще недавно у всех россиян была возможность пользоваться бесплатной или платной медициной по своему усмотрению, когда речь заходила о получении ПЦР-теста, но только не теперь, так как с недавних пор дела обстоят иным образом, нежели раньше.

Так как острая стадия COVID-19 в России прошла, власти приняли решение о том, чтобы прекратить делать бесплатные ПЦР-тесты для всех россиян. Таким образом, отныне жители Москвы и Московской области лишены возможности сделать такой тест без денежных затрат, по крайней мере по предварительной записи. Записаться на такую процедуру через веб-сайт или по номеру телефона более не представляется возможным. Кроме того, пройти тест не получится и при личном посещении поликлиники или иного места. Единственный способ сделать такой тест бесплатно теперь предполагает поступление в медицинское учреждение для оказания неотложной помощи, например в случае госпитализации, когда требуется оперативная помощь врачей.

В иных случаях, если россиянину требуется пройти ПЦР-тестирование, подобная процедура обойдется ему примерно в 2 000 рублей. Именно в такую сумму денег, в среднем, обходится полноценный тест, который проверяет содержание в организме таких штаммов как «Омикрон» и «Дельта», которые считаются самыми опасными. Учитывая тот факт, что обычно российские регионы равняются во всех вопросах на Москву, нет никаких сомнений в том, что в обозримом будущем жители и других российских городов, населенных пунктов и субъектов лишатся возможности проходить ПЦР-тестирование и получать результаты с информацией о том, заражен организм опасным вирусом или нет. Исходя из этого следует, что всем тем, кому нужны результаты такого теста, например для поездки в ту или иную страну, придется обращаться в частную клинику и платить деньги.

Ранее появилась информация о том, что частные клиники стали бесплатными для всех, у кого есть полис ОМС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.