«Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Метро» нанесли сокрушительный удар в спину всем водителям

В сентябре 2021 года российская компания «Яндекс» пошла на далеко не самый приятный шаг для всех водителей, сделав так, чтобы в мобильных приложениях «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты», которые используются для навигации, стало невозможно отключить рекламу. В итоге, как следствие, с тех самых пор все водители без исключения видят надоедливые рекламные сообщения во время движения, но далеко не всегда. И вот теперь, 12 апреля 2022 года, российские разработчики объявили о переменах, причем конечно же явно не в лучшую сторону для простых пользователей. Теперь размещать рекламу в этих сервисах, а также в «Яндекс.Метро», смогут не только крупные компании и рекламные агентства, как это было раньше, но и любые другие представители бизнеса, вплоть до малого бизнеса.

На практике подобного решение означает, что «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Метро» уже совсем скоро начнут показывать массовую рекламу в пути, которая будет отображаться в начале маршрута, во время движения по маршруту, а также по приезду в пункт назначения. Однако при этом, к счастью, показывать рекламные вставки обещают лишь тогда, когда транспортное средство находится в неподвижном положении, то есть не двигается, либо двигается очень медленно, находясь в пробке. Например, если водитель остановился на светофоре, ему будет показываться реклама в нижней части экран, причем до тех самых пор, пока он не тронется с места и не начнет движение.

При движении в пробке на невысокой скорости появления рекламных материалов также не избежать, причем они занимает примерно 30% от всей площади экрана, отвлекая внимание водителя и тем самым повышая риск аварийной ситуации. Отмечается, что теперь купить рекламу в сервисах «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Метро» смогут все желающие, кто готов заплатить по меньшей мере 17 500 рублей без учета НДС. Воспользоваться таким предложением теперь могут представители бизнеса любого размера, а значит многократного увеличения числа рекламы попросту не избежать. При этом ее показ никак нельзя отключить, и даже наличие платной подписки «Яндекс.Плюс» от этого никак не спасает.

Еще в сентябре 2021 года, когда из сервисов убрали функцию для отключения показа рекламы, компания «Яндекс» заявила о том, что за счет демонстрации рекламы она сможет поддерживать свои картографические сервисы в полностью бесплатном виде, при котором водителям не придется за такие совершенно ничего платить. Возможно это и действительно так, но очевидно, что если бы компанию действительно волновало мнение простых водителей, она предоставила бы возможность заплатить деньги и отключить показ рекламы, тем более что отображение рекламы негативно сказывается на интернет-трафике, который расходуется на загрузку рекламных материалов. Увеличение числа доступной рекламы ожидается в версиях приложений, доступных для загрузки из магазинов приложений App Store и Google Play, поэтому такое событие уже вскоре затронет всех пользователей телефонов на базе Android и iOS.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазины Ozon и «Яндекс.Маркет» экстренно убрали историю цены всех товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.