Это неизбежно. YouTube заблокируют на 10 лет

Государственный регулятор Роскомнадзор активно направляет в адрес американской компании Google LLC письма с требованиями разблокировать каналы государственных СМИ, прекратить распространять «недостоверную информацию», а также блокировать каналы органов государственной власти. Однако, тем не менее, все такие требования ни привели к каким-либо результатам за несколько недель, поэтому уже вскоре, вероятнее всего, данный сервис окажется заблокирован на российской территории, на что уже намекнули буквально все высшие органы государственной власти. И вот теперь стало известно о том, что блокировку на данный сервис могут наложить на 10 лет, в течение которых россияне не смогут им пользоваться.

Депутат Госдумы РФ Алексей Черняк в самое ближайшее время направит Правительству России предложение о блокировке на территории всей страны американского видеохостинга YouTube на 10 лет, причем такой срок называются минимальным. Проще говоря, срок блокировки может оказаться и более внушительным, в связи с чем россияне не смогут использовать данный сервис каким-либо образом дольше. По мнению политика, место этого всемирно известного видеохостинга может занять российский сервис, предложив аналогичные функциональные возможности. В связи с этим подавляющее большинство россиян даже не ощутят на себе каких-либо неприятных последствий блокировки, так как все развлекательные материалы станут доступны в российских разработках.

Как считает депутат, заблокировав канал «Дума ТВ», который принадлежит Государственной Думе РФ, сервис YouTube тем самым продемонстрировал одностороннюю цензуру и совершил откровенную провокацию, создав все необходимые условия для того, чтобы стать в полной мере вне закона на российской территории. Таким образом, если Правительство России поддержит подобное предложение, россиянам придется раз и навсегда забыть об этом видеохостинге, начав использовать отечественные аналоги. В число наиболее популярных и распространенных среди таковых входят «Яндекс.Видео», «VK Видео» и конечно же RuTube, который уже не первую неделю готовится к отключения своего главного конкурента.

В случае блокировки жители России не смогут пользоваться YouTube абсолютно никак, потому что такого рода действия окажутся в полной мере недоступны. При попытке открыть веб-версию сайта пользователи будут видеть сообщение с информацией о блокировке, а мобильные приложения и программы для разного рода телевизоров просто не будут загружаться, так как все доменные имена и IP-адреса сервиса внесут в «черный список» Роскомнадзора. В таком случае, при ограничении доступа, пользоваться видеохостингом станет невозможно через любого сотового оператора и любого интернет-провайдера, и едва ли кому-то удастся обойти подобные ограничения, кроме как разве что через VPN, но это уже совсем другая история. Очевидно, что решение об ограничении доступа к этому сервису может быть принято уже в ближайшие дни или недели.

Ранее сообщалось о том, что американская корпорация Google заблокировала рекламу на YouTube, сайтах, сервисах и в мобильных приложениях по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.