«Яндекс.Такси» изменит цены на все поездки с 12 апреля

Наиболее крупным, известным и востребованным среди россиян сервисом для заказа такси на территории России является «Яндекс.Такси», захватившую огромную долю рынка после объединения и поглощения подразделения Uber. Компания представляет из себя агрегатор-такси, который позволяет таксопаркам находить пассажиров максимально эффективно. При этом пассажиры заранее знают точную стоимость поездки, имея возможность оплатить ее как наличными деньгами, так и посредством безналичной оплаты на банковскую карту. И вот теперь, как стало известно, сервис посчитал необходимым с 12 апреля 2022 года изменить цены на все поездки на всех тарифных планах, начиная с самых дешевых и заканчивая самыми дорогостоящими.

Из-за антироссийских санкций, которые активно вводят против России и по сей день, компания «Яндекс» посчитала необходимым увеличить стоимость поездок на всех тарифных планах, сделав это вынужденно. По словам сервиса, пойти на подобный шаг просто необходимо, потому что стоимость обслуживания автомобилей выросла в 2 – 3 раза, а сами транспортные средства стали на целый порядок более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Если раньше минимальная цена поездки составляла 49 рублей, то теперь, в связи с новой ценовой политикой, этот ценник вырастет до 60 рублей. Кроме того, поездки по городу станут дороже на 0,5 – 1 рубля за каждый километр в пути, если говорить про самый доступный тариф.

Чем выше класс автомобиля, тем более сильным окажется подорожание. На тарифах «Эконом» время ожидания пассажира вырастет на 2 рубля за минуту, поэтому пассажирам потребуется платить больше. Рост цен затронет все тарифные планы, включая крайне востребованные среди россиян «Комфорт» и «Комфорт+», которые активно используют очень многие пассажиры. Подобное решение, то есть рост цен, позволит компании «Яндекс.Такси» адаптироваться к нынешней рыночной ситуации и увеличить размер выплат для таксопарков, которые, в свою очередь, смогут потратить эти деньги на обновление автопарка, а также на обслуживание уже имеющихся транспортных средств. При этом, судя по всему, об увеличении заработной платы водителей речи не идет.

Если говорить совсем простыми словами, то у «Яндекс.Такси» и всех его партнеров возросли операционные расходы на ведение бизнеса, которые компания посчитала необходимым покрыть не из своего собственного кармана, а за счет простых пассажиров, которым теперь придется платить больше денег, если они хотят ездить на такси, а не перемещаться на общественном транспорте. При этом, по словам представителей сервиса, резкого увеличения цен не будет, потому что в таком случае аудитория может значительно сократиться, а значит и очень ощутимо уменьшится спрос на поездки. В итоге, как следствие, заказов станет меньше, а значит заработок водителей сократится. Чтобы этого не допустить поднять цены решили не слишком сильно, хотя, возможно, в будущем это изменится.

Ранее сообщалось о том, что российский поисковик «Яндекс» нанес сокрушительный удар по Google, YouTube, Gmail и «Play Маркет».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.