Деньги заморожены. «Сбербанк» сообщил ужасную новость для миллионов клиентов

Самым крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он старается все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя их самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех представленных на рынке решений. Банк внедряет одно новшество за другим, а в последние годы он особенно активно развивал свою фирменную экосистему SberX, в которую уже входят десятки разного рода сервисов. Но произошло то, чего никто не мог полностью предвидеть, так как власти США, Великобритании и еще нескольких стран ввели полностью блокирующие санкции против этой кредитной организации, и это стало очень большой неожиданностью для всех.

Пускай сам «Сбербанк» и утверждает, что от санкций не пострадают его клиенты, но на самом деле это не так. Помимо того, что отправка денег в другие страны и их получение из других стран более невозможны, если речь идет про переводы в иностранных валютах, произошло кое-что еще, от чего многие уже пострадали. Санкции касаются всего, что так или иначе связано с компанией «Сбер», включая ее фирменного брокера. В итоге, начиная с 6 апреля 2022 года, когда вступили в силу санкции, активы (деньги) клиентов кредитной организации оказались заморожены, потому что они более не могут покупать и продавать какие-либо ценные бумаги с иностранным листингом. Такой возможности более не будет, если речь идет об иностранных ценных бумагах.

Компания «Сбербанк» сообщила ужасную новость для миллионов своих клиентов, которые имели на своих брокерских счетах какие-либо иностранные бумаги. Деньги, вложенные в такие активы, оказались заморожены, в связи с чем теперь никто не имеет возможности распоряжаться своими активными. Так, к примеру, нельзя продавать акции какой-либо иностранной компании, чтобы получить взамен деньги. При этом если рыночная цена каких-то акций сократится или обрушится, владелец акции, так как не сможет продать ее вовремя, может потерять очень крупную денежную сумму. Крупнейший российский банк сообщил клиентам о том, что их иностранные ценные бумаги будут переведены к другому брокеру до 13 апреля 2022 года.

Запрет на торговлю касается в том числе акций российских компаний, но зарегистрированных за пределами России. В число таких входят Яндекс, Тинькофф, Polymetal, X5 Group, VK, Lenta, Ozon и ряд других, покупать и продавать которые клиенты «Сбербанка» более не имеют возможности. Всего в общей суммарной сложности, по состоянию на январь 2022 года, банк обслуживал 5,5 млн брокерских счетов, которые могли покупать ценные бумаги, в том числе иностранного происхождения, через Московскую биржу. По некоторым данным, компания «Сбербанк» перенесет ценные бумаги своих клиентов, чтобы разморозить их деньги, к брокеру «БКС», а премиум-клиентов, обслуживающих в рамках программ Sber Private Banking и Sber CIB, к брокеру «Атон». Это должно произойти до 13 апреля 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» сделал экстренное заявление для всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.