VPN не поможет. YouTube заблокировали в России

Крупнейшим в мире видеохостингом является YouTube, пользуются которым очень и очень многие люди. Это настолько популярный в мире сервис, что им является вторым по посещаемости веб-сайтом в мире, на котором ежедневно многие жители США, Европы, Японии, Австралии, Индии, России, Украины, Белоруссии и других государств проводят по несколько часов и более, просматривая видео разного рода содержания и информативности. Однако, тем не менее, уже в ближайшие дни все россияне утратят доступ к данному сервису, так как все высшие органы власти в стране на это прямо намекают, а некоторые даже посоветовали всем жителям страны как можно скорее перенести свои данные на российские альтернативные площадки.

В ночь на 9 апреля 2022 года видеохостинг YouTube заблокировал канал «Дума ТВ», который принадлежал Госдуме РФ. Подобное решение возмутило власти России, в связи с чем сервису начали, по сути, угрожать полной блокировкой на российской территории. И вот теперь высказаться на этот счет решил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, заявив о том, что компания Google, владеющая видеохостингом, заблокировала без возможности восстановления канал официального СМИ Государственной Думы, сделав это якобы из-за нарушения правил ресурса, хотя в причине блокировке говорится о том, что это было сделано из-за санкций со стороны Запада, которые «поисковой гигант» обязан исполнять.

На фоне подобного положения дел вице-спикер Госдумы РФ призывает признать YouTube ресурсом, который осуществляет откровенно «подрывную и антироссийскую деятельность», приняв к нему соответствующие меры. Кроме того, как отмечается, требуется сделать так, чтобы пользоваться данным видеохостингом оказалось невозможно абсолютно никак, если человек находится на территории России. Для этого предлагается использовать такие технические решения, которые позволят обеспечить недоступность сервиса даже через сервисы VPN, чтобы у россиян не было возможности пользоваться данным зарубежным сервисом, сделав выбор в пользу отечественных решений, коими являются «Яндекс.Видео», «VK Видео» и конечно же RuTube, который с каждым днем становится все более востребованным со стороны россиян.

При блокировке YouTube на территории России сервис станет недоступен для посещения и использования на всей российской территории, однако при этом им смогут полноценно пользоваться жители других государств, для которых совершенно ничего не изменится, потому что их подобное ограничение никак не затронет. Что касается недоступности видеохостинга даже через VPN, то с технической точки зрения это более чем возможно, если Роскомнадзор захочет задействовать технологию интеллектного анализа передаваемых пакетов под названием DPI. В таком случае весь трафик будет фильтроваться через условный файрвол, который не будет пропускать пакеты трафика, связанные с YouTube. Все необходимое оборудование для этого у операторов связи и интернет-провайдеров уже установлено в полном объеме, так как закон обязал их это сделать в свое время.

Ранее сообщалось о том, что российская поисковая система Яндекс» нанесла сокрушительный удар по Google, YouTube, Gmail и «Play Маркет».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.