Неприятный сюрприз. Рублевые деньги официально обесценились и сгорели

Еще в конце 2021 года и в начале 2022 года все россияне были уверены в том, что ситуация в экономике после событий, вызванных коронавирусной эпидемией, начнет стремительно наложиться и наконец-то удастся начать жить полноценной обычной жизнью. Однако жизнь всегда свои коррективы, потому что вскоре после начала «специальной военной операции» на территории Украины, которая стартовала 24 февраля, на Россию обрушился огромный шквал разного рода ограничений, запретов и санкций, все из которых далеко не лучшим образом отразились на жизни в стране. Российский рынок уже покинули, навсегда или временно, сотни иностранных компаний, стоимость российских ценных бумаг рекордно сильно рухнула, а вместе с тем произошло многое другое, чем едва ли кто-то может остаться доволен.

И вот теперь поступили не самые приятные сведения от Росстата РФ, то есть официального государственного источника информации, который всегда сообщает только максимально достоверную информацию, в подлинности которой можно не сомневаться. Согласно его подсчетам, в марте в годовом выражении инфляция на территории России составила 16,69%, против 9,15% годом ранее. На практике это означает, что рублевые деньги официально обесценились и сгорели в значительной мере, потому что если еще недавно на 1 000 рублей, условно, можно было купить десять пачек молока или сахара, то теперь денежных средств хватит на покупку меньшего числа. Процесс обесценивания национальной валюты называется инфляцией.

За один месяц, то есть за март, потребительские цены на товары выросли на 7,61%, и это рекордное увеличение цен с 2015 года за столь короткий промежуток времени. При этом в цене меньше всего увеличились именно продовольственные товары, тогда как непродовольственное товары стали дороже на 11,25 – 20,34%, в зависимости от категории и ряда других факторов. Все это произошло за один месяц, а главная причина подобного положения дел заключается в огромном множестве разного рода антироссийских санкций, которые ввели против России страны Запада, сделав это с целью уничтожения экономики всего государства и очень ощутимого ухудшения жизни всех россиян, проживающих в стране и за ее пределами.

Сильнее всего, по данным Росстата РФ, увеличились расценки на технику и электронику, потому что холодильники стали дороже на 35%, стиральные машины на 46,3%, пылесосы на 26,2%, ноутбуки на 21,6%, телевизоры на 22.9%, мониторы на 36,6%, а также в цене в той или иной значительной степени увеличились смартфоны, наушники, смарт-часы, проекторы, беспроводные колонки, клавиатуры и другие электронные гаджеты. Таким образом, проще говоря, покупательская способность в России значительно сократилась, потому что если еще недавно россияне могли себе что-то купить, теперь сделать это будет на целый порядок сложнее, ведь заплатить придется больше, тогда как заработные платы едва ли кому-то уже подняли или поднимут в обозримом будущем на такой уровень.

Ранее сообщалось о том, что сервис бронирования жилья Airbnb заблокировал россиян, отменил все брони и присвоил себе все деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.