Лохотрон года. Сервис бронирования жилья Airbnb заблокировал россиян, отменил все брони и присвоил себе все деньги

Далеко не всем нравится жить в гостиничных номерах или отелях, где нет даже нормального холодильника, не говоря уже о полноценной кухне. Именно поэтому многие путешественники и лица, которые часто ездят в рабочие поездки, бронируют полноценное жилье, то есть квартиры и апартаменты. Делать это можно через множество сервисов по бронированию жилья, но наиболее известным и популярным среди всех таковых является Airbnb, который полноценно работает по всему миру. Он минимизирует все возможные риски и предоставляет действительно качественный сервис, позволяющий с комфортом жить в тех или иных государствах. Но все неожиданно изменилось 5 апреля 2022 года, когда сервис объявил о блокировке всех аккаунтов жителей России и Белоруссии.

Рано утром 5 апреля 2022 года все брони россиян и белорусов, если такие были оформлены через Airbnb, оказались отменены, причем даже в том случае, если это самое бронирование осуществлялось заранее и в других государствах. При этом все учетные записи жителей Российской Федерации и Республики Беларусь заблокировали. Все оформленные бронирования оказались отменены в полной мере без предварительного предупреждения, поэтому теперь никто из пользователей не имеет возможности снять жилье в какой-либо из стран мира. Блокировка затронула всех пользователей, которые для подтверждения своей личности использовали российский паспорт. Даже те пользователи, которые проживают в других государствах, также пострадали от блокировки, если верификация осуществлялась по российским или белорусским документам.

Но и это еще не все, потому что сервис бронирования жилья Airbnb присвоил себе все деньги клиентов. Согласно правилам сервиса, деньги за бронь списываются сразу, причем за весь срок, а не за какую-то его отдельную часть. В итоге, в случае с некоторыми путешественниками сервис забрал у таких сотни тысяч рублей. Возврат денег в «секционные страны» невозможен, отвечает поддержка сервиса. Для получения денег россиянам и белорусам предлагают предоставить реквизиты счета, открытого в другой стране. Стоит ли говорить, что у 99,9% россиян такого счета нет, поэтому фактически все они лишились своих денег. По сути, это самый настоящий лохотрон года, при котором жителей сразу двух государств жестоко кинули на деньги.

Подобное событие, вне каких-либо сомнений, нанесет огромный удар по множеству людей, которые привыкли пользоваться Airbnb для бронирования жилья в тех или иных странах мира. Многие бронируют жилье за 1 – 4 месяца вперед, чтобы гарантированно сделать это по привлекательной цене и не попасть в неприятную ситуацию непосредственно перед вылетом в другую страну или в другой город, где может попросту не быть хороших вариантов жилья. Но, тем не менее, теперь всем россиянам и белорусам придется пользоваться другими сервисами для аренды какого-либо жилья, и при этом нет никаких гарантий, что любые другие, которые ранее были менее востребованными и популярными среди пользователей, не захотят поступить аналогичным образом.

Ранее сообщалось о том, что популярные среди россиян сервисы TikTok и Netflix объявили о прекращении работы в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.