Полный запрет. «Сбербанк» ввел новое правило для всех, у кого открыты счета в банке

Крупнейшей и наиболее известной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а используют ее фирменные услуги, доступ к которым данным банк всем предоставляет, более чем 100 млн человек. Всем таким открыт доступ ко вкладам, депозитам, кредитам, страховкам, а также ко многим другим финансовым инструментам, позволяющим максимально легко, просто и быстро решить какую-либо задачу, так или иначе связанную с деньгами. Однако 6 – 7 апреля власти США, Великобритании и Японии ввели в отношении компании «Сбер» санкции, причем это не какие-то мелкие ограничения, а полностью блокирующие санкции, согласно которым всем местным компаниям запрещено любое сотрудничество с российским банком.

В итоге, как следствие, последствия такого решения не заставили себя должно ждать. Поскольку санкции вступили в силу немедленно, то есть сразу после того как о таких объявили, клиенты крупнейшего российского банка попали в далеко не самую приятную ситуацию, которой едва ли кто-то останется доволен. Дело в том, что компания «Сбербанк» оказалась вынуждена задним числом ввести новое правило для всех, у кого открыты счета в банке. Все валютные переводы куда-либо, если они предполагали перевод денежных средств в другие государства, оказались запрещены. Всем, кто такие совершили в период с 6 апреля включительно, денежные средства вернутся на счета в полном объеме, а банк возместит стоимость комиссии, которую он взыскал с такой денежной операции.

Речь идет о полном запрете на отправку денег в любых иностранных валютах в любые государства, за некоторыми исключениями. Теперь, согласно новым правилам отправки валютных платежей с банковских счетов, открытых в компании «Сбербанк», клиенты компании имеют право отправлять деньги исключительно только в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Армению, Беларусь, Казахстан и Приднестровье. В любые другие государства отправка долларов, евро, фунтов с стерлингов и любых других иностранных валют запрещена в полной мере. Подобные операции банк обрабатывать не станет, а возможность их отправить уже ограничена. Проще говоря, теперь такие денежные транзакции под полным запретом.

Перспектив снятия такого запрета нет, потому что он будет существовать до тех самых пор, пока «Сбербанк» находится под блокирующими санкциями. Лишь в случае снятия этих самых санкций или их ослабления клиенты банка вновь смогут совершать валютные платежи в другие страны, а также получать валюту от жителей других государств. Теперь «Сбер» предлагает своим клиентам разве что только отправку денег с рублевой банковской карты в рублях, при которой денежные средства автоматически конвертируются в валюту карты получателя, но конечно же по невыгодному курсу. Отправка денег возможна на карты «Мир», «Белкарт», «Элкарт» и «Корти милли», которые используются в России и в странах ближнего зарубежья.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» принял важнейшее решение по банковским вкладам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.