С 11 апреля. «Сбербанк» подготовил неприятный сюрприз для всех россиян

Наиболее известной, крупной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а стремится она делать абсолютно все, что ей вообще только под силу, лишь бы только как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих в стране. Компания предлагает всем и каждому множество различных услуг и возможностей на любой вкус и цвет, включая банковские вклады, депозиты, кредиты, страховки, а также многое другое, что в той или иной степени положительно отразится на жизни всех россиян, проживающих в стране. Но уже с 11 апреля, то есть совсем скоро, банк подготовил неприятный сюрприз для множества людей.

В пятницу 8 апреля 2022 года Центробанк России объявил о понижении ключевой ставки до 17%, тем самым понизив ее до 20%. На практике это означает, что ее размер снизили на целых 3%, тем самым оказав положительное влияние на жизнь россиян. Чем ниже эта самая ставка, тем более выгодными являются кредиты и ипотека, но при этом тем ниже окажутся ставки по вкладам и депозитам. Теперь, когда ситуация на валютном рынке хоть немного стабилизировалась, ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки. В итоге, ряд российских банков, включая «Тинькофф», уже предупредили своих клиентов о снижении ставки по рублевым вкладам, а вместе с тем и по разного рода валютным, станут которые менее выгодными.

Нет никаких сомнений в том, что уже с 11 апреля «Сбербанк» объявит о снижении ставки доходности по вкладам на 3%, тем самым сделав свои депозиты менее привлекательными для всех россиян. Пойти на подобный шаг, который станет неприятным сюрпризом для множества людей, компании просто необходимо ради того, чтобы не понести денежных затрат, ведь фактически она сама берет деньги у ЦБ РФ под 17% годовых, а когда ставка по депозиту составляет 20%, разницу в 3% придется доплачивать из своих денежных средств. Позволить себе такие действия могут далеко не все банки, да и особого смысла в этом зачастую нет, поэтому крупнейший российский банк уже совсем скоро объявит о своем решении снизить ставку по депозитам.

В таком случае банковские вклады станут менее доходными, нежели раньше. Все те, у кого открыты вклады с плавающей ставкой доходности, зависящей от ключевой ставки ЦБ РФ, столкнутся со снижением дохода от вклада автоматически без каких-либо дополнительных действий. Новые банковские депозиты окажется возможно открыть только на новых условиях и никак иначе. Вне каких-либо сомнений, понижение доходности по вкладам сделает их менее привлекательными, но ставка дохода на уровне 17% годовых все равно является очень даже заманчивой для того, чтобы положить и хранить свои рублевые накопления на счетах в банках, включая счета, открытые и обслуживаемые в кредитной организации «Сбербанк».

Недавно сообщалось о том, что российский «Сбербанк» принял важнейшее решение для всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.