С 1 мая. Google объявила о блокировке миллионов приложений для Android

Смартфоны Xiaomi, Realme, Meizu, Huawei, Redmi, Oppo, OnePlus, Vivo и множества других брендов работают под управлением операционной системы Android, которая имеет очень много преимуществ и ряд определенных недостатков. Эта платформа сумела обрести колоссальную популярность по всему земному шару, так как более чем половина всех мобильных устройств работают именно на ее базе. Однако компания Google озадачена тем, что не все разработчики и пользователи идут в ногу со временем, всячески оттягивая процесс внедрения новых современных технологий. Именно поэтому «поисковой гигант» объявил о том, что уже 1 мая миллионы приложений для Android ждет блокировка.

В начале нынешнего года вступили в силу новые правила размещения приложений в магазине Google Play, согласно которым все приложения, которые доступны пользователям для загрузки через данный маркетплейс, обязательно должны содержать в себе только такие API, которые не устарели более чем на два года. Проще говоря, если какой-то интерфейс вывода приложения (API) не обновлялся более двух лет и признан устаревшим, использовать такое в программном обеспечении нельзя. Это вопрос не только безопасности, но еще и скорости работы. В таком случае разработчик программы или игры обязан осуществить замену API на более современные, которые до сих пор актуальны и поддерживаются их создателями.

Использование устаревших технологий в приложениях создает риск утечки личных данных пользователей и может привести к некорректной работе программного обеспечения на мобильных устройствах, если такие работают под управлением современных операционных систем. Также нужно учитывать, что в новых версиях Android компания Google отказывается от поддержки устаревших интерфейсом вывода приложений, в связи с чем на таких могут не работать те или иные программы, если они давно не обновлялись, либо если их создатели использовали слишком старое программное обеспечение. Именно поэтому уже с 1 мая 2022 года из результатов поиска «Play Маркет» будут удалены все программы и игры, если они используют устаревшие более чем на два года версии API. Это вынужденная мера.

В связи с этим «поисковой гигант» рекомендует разработчикам перейти на новое современное программное обеспечение, обновив свои приложения. В противном случае их приложения окажутся недоступны для загрузки из магазина Google Play, причем в том числе для обновления пользователям. Если в срок с 1 мая до 1 ноября 2022 года разработчики не переведут свои приложения на новые API, их ПО в полной мере удалят из магазина приложений, включая все отзывы пользователей и другие потенциально ценные данные. Проще говоря, уже совсем скоро американская корпорация проведет масштабную чистку, чтобы гарантировать стабильную работу всех приложений на свежих и самых актуальных версиях Android.

Ранее сообщалось о том, что был запущен российский аналог Google Play. Магазин приложений NashStore для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.