Деньги сгорели. Иностранные банки «отобрали» деньги всех россиян на 30 млрд евро

Ни для кого не секрет, что жизнь в России никогда не была простой и легкой, но в 2022 году все россияне столкнулись с огромным множеством самых разных различных санкций, которые продолжаются активно вводиться против РФ и по сей день. И вот теперь, как стало известно 8 апреля 2022 года, власти Европы сделали так, чтобы денежные накопления множества россиян, проживающих как в стране, так и за ее пределами, сгорели. Для этого иностранные банки, основываясь на требованиях местных властей, «отобрали» деньги жителей России, сделав это на рекордно большую сумму денег за последние два месяца. Из-за этого очень и очень многие граждане РФ попали в неприятную ситуацию, при которой их лишили их заработанных денежных средств за многие месяцы, годы или даже десятки лет.

Евросоюз в качестве антироссийских санкций заморозил активы россиян на общую сумму в 30 млрд евро, то есть на очень и очень крупную денежную сумму, размер которой превышает 1 трлн рублей. Помимо блокировки банковских счетов и карт, европейские власти наложили ограничения на яхты, вертолеты и дома, а также на другие предметы роскоши. О том, что были введены настолько жесткие санкции, сообщил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. По его словам, еще в марте 2022 года Еврокомиссия создала специальную рабочую группу, которая постоянно работает над поиском и арестом российских активов, так или иначе связанных с российскими властями и государством.

Блокировка банковских счетов россиян ведется по всей России, причем с ней сталкиваются в том числе те, кто уже давно не живут в РФ и явно не имеют никакого прямого или косвенного отношения к «специальной военной операции» на территории Украины, из-за которой Запад активно и вводит разного рода санкции. Жертвами блокировок и заморозки денежных средств уже стали клиенты банков Бельгии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции, Польши и ряда других государств. Эти страны особенно активно предпринимают меры по заморозке активов россиян, тем самым фактически «отбирая» денежные накопления россиян, проживающих в России или в любой другой стране. Для подобных действий достаточно того, чтобы банковский счет был открыт на российский паспорт.

Работа по заморозке активов россиян будет вестись и дальше, поэтому, что очевидно, рано или поздно каждый россиянин, который имеет какие-либо активы в зарубежных финансовых учреждениях, может столкнуться с блокировкой денежных средств и иных ценных активов, вроде акций иностранных компаний. Некоторые банки сначала блокируют активы, оформленные на российские паспорта, а затем предлагают клиентам предоставить документы, которые подтверждают тот факт, что они уже не первый месяц живут в Европе или в какой-то другой стране. Иногда этого оказывается недостаточно и банки требуют от своих клиентов, чтобы снять блокировку, подписать специальный документ, который гласит, что деньги на счетах не имеют никакого отношения к российскому государству.

Ранее сообщалось о том, что «Альфа-Инвестиции» от «Альфа-Банка» прекратили существование, так как были уничтожены санкциями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.