Российская СБПэй заменила платежные системы Apple Pay и Google Pay

Как известно, платежные системы Apple Pay и Google Pay не только прекратили работу с российскими банковскими картами Visa и MasterCard, но еще и отказались от поддержки российской системы платежей «Мир». Как следствие, владельцы смартфонов, планшетов и смарт-часов лишились возможности оплачивать покупки каким-либо образом, потому что отныне такого рода действия недоступны никому, кто проживают на российской территории. Это создало крайне неприятную ситуацию, которой едва ли кто-то останется доволен, но уже вскоре в стране окажется запущена российская платежная система под названием СБПэй, созданная Центробанком России. Ее запуск запланирован на 1 апреля 2022 года, и нет, это не шутка.

Уже совсем скоро на российской территории заработает отечественная платежная система СБПэй, пользоваться которой смогут все желающие. Это разработка именно Банка России, поэтому в ее качестве и надежности можно не сомневаться. Данная разработка призвана заменить жителям РФ ставшие недоступными сервисы оплаты покупок Apple Pay и Google Pay. В новой системе платежей можно будет оплачивать покупки точно также, как это происходило раньше с международными платежными системами, то есть окажется достаточно поднести телефон к платежному терминалу, после чего отсканировать палец (лицо), либо ввести PIN-код. Если на банковской карте, привязанной к СБПэй окажется достаточно денег, транзакция успешно пройдет. Гарантируется максимальный уровень безопасности.

Совместно с новой российской разработкой можно будет использовать банковские карты от различных российских банков, в том числе таких крупных, как «Русский стандарт», Банк Синара, Быстробанк, Газэнергобанк, Энерготрансбанк, НБД-Банк, Екатеринбург, Финам Банк, Венец, Держава, Хакасский муниципальный банк, Банк Левобережный, Экспобанк, Владбизнесбанк, Банк Саратов, Агропромкредит, МФК, Банк Кремлевский, Модульбанк, Банк Акцепт, Сибсоцбанк, Прио-Внешторгбанк, ИК Банк, Ростфинанс, Абсолют банк, РосДорБанк, Локо Банк, Нокссбанк, Московский кредитный банк, Таврический Банк, Морской банк, ПСКБ, Кошелев-Банк, Углеметбанк, Банк Куб, АКИБАНК, ВНЕШФИНБАНК, Сбербанк, Почта Банк, Тинькофф и Райффайзенбанк. Все эти банки уже объявили о поддержке новой платежной системы.

Пользоваться СБПэй окажется возможно на смартфонах, работающих на базе операционных систем Android и iOS, оснащенных модулем NFC. Новая разработка не содержит в себе никакой комиссии, поэтому если товар стоит 500 рублей, заплатить за него также нужно будет именно 500 рублей без каких-либо дополнительных расходов. Новая разработка Центробанк России базируется на существующей вот уже как несколько лет Системе быстрых платежей (СБП), позволяющей по номеру телефона мгновенно переводить деньги из одного банка в другой. Очевидно, что во времена, когда в России не работают Apple Pay и Google Pay, новая разработка может обрести очень широкую популярность, однако пока что не совсем понятно, как ей можно будет пользоваться на iPhone, iPad и Apple Watch, если там запрещено менять платежную систему по умолчанию.

Ранее сообщалось о том, что американская корпорация Apple выпустила iPhone SE 2022 с самым мощным в мире процессором.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.