Последствия санкций. Google и YouTube запретили в России

Как известно, крупнейшей и наиболее известной корпорацией в мире, которая связана с интернетом, является Google. Ее поисковая система представляет из себя самый посещаемый веб-сайт на всем земном шаре, а видеохостинг YouTube, позволяющий смотреть видеоролики, занимает вторую строчку по популярности среди пользователей смартфонов, планшетов, ноутбуков и разного рода других электронных устройств. Тем не менее, уже вскоре все россияне могут утратить доступ к сервисам американской корпорации, потому что начиная с 7 апреля 2022 года их уже частично запретили. На практике это означает, что «поисковой гигант» обвинили в систематическом нарушении действующего законодательства, пообещав привлечь его за это к ответственности.

Государственный регулятор Роскомнадзор посчитал необходимым принять решение о введении мер, направленных на принуждение компании Google к исполнению действующего в России законодательства. В связи с этим государственный регулятор запретил рекламу фирменной поисковой системы, а также таких сторонних сервисов, как Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail. Начиная с 7 апреля ни одна российская компания не имеет права показывать рекламу данных сервисов пользователям, потому что такая целиком и полностью запрещена. Пойти на такой шаг российские власти решили после обнаружения 60 инцидентов, связанных с «дискриминацией контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей».

Кроме того, помимо этого, все российские поисковые системы, включая «Яндекс», «Спутник» и другие, должны будут помечать все ссылки на сервисы Google и на ее поисковую систему как ресурсы, нарушающие российское законодательство. Как это собираются реализовать технически – неизвестно, точно также как и то, за чей счет это будет делаться, ведь внедрение такой функции в поисковые системы – это вопрос не одного дня. По мнению Роскомнадзора, подобные меры позволят значительно и крайне ощутимо повлиять на действия американской корпорации Google, вынудив ее изменить свою незаконную позицию и начать делать то, что необходимо делать в соответствии с российским законодательством.

Многие россияне опасаются, что в случае, если «поисковой гигант» не изменит свою позицию, компания Google уйдет с российского рынка, а все ее сервисы, включая YouTube, заблокируют для доступа на уровне всей России, в связи с чем использовать их каким-либо образом окажется совершенно невозможно. Теперь, когда Роскомнадзор уже ввел ограничительные меры, все зависит от действий американской корпорации. Если она продолжит и дальше ограничивать и блокировать российские сервисы, сайты и СМИ, более жестких последствий, вплоть до блокировки, не избежать. При этом российские власти накладывают запреты не только на поисковик Google и видеохостинг Gmail, но и на другие сопутствующие сервисы, вроде музыкального сервиса и даже электронной почты Gmail.

Ранее сообщалось о том, что российская СБПэй заменила платежные системы Apple Pay и Google Pay.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.