Блокировка денег и запрет переводов. «Сбербанк» попал под жесточайшие санкции США

Как известно, 24 февраля 2022 года российский президент Владимир Путин объявил о проведении «специальной военной операции» на территории Украины. В связи с этим на Россию обрушилось огромное множество антироссийских санкций, направленных на уничтожение ее экономики и ухудшение жизни всех тех, кто проживают в стране. Еще в конце февраля власти США ввели жесточайшие санкции против ряда крупных российских банков, включая «ВТБ». Это событие привело к крайне неприятным последствиям для банка и всех его клиентов. Однако уже вскоре данная ситуация повторится, но на этот раз с кредитной организацией «Сбербанк», против которой решили ввести аналогичные жесточайшие санкции.

Как стало известно от американских СМИ вечером 5 апреля, в ближайшие дни Соединенные Штаты Америки объявят о решении ввести жесткие санкции против крупнейшего российского банка, коим является «Сбербанк». В настоящее время в отношении данного банка действует только одно ограничение – ему запрещено иметь корреспондентские счета в американских финансовых учреждениях. Однако уже вскоре к этим санкциям прибавится множество новых, поэтому, скорее всего, кредитная организация повторит судьбу российского банка «ВТБ», который власти США считают в полной мере государственным. В таком случае всем клиентам крупнейшего банка, работающего в России, придется забыть о долларах и денежных переводах в иностранных валютах, а также обо многом другом.

Пока что точно неизвестно, какие конкретно санкции собираются ввести против кредитной организации «Сбербанк», однако они точно будут очень жесткими, уверяют американские журналисты, которые ранее уже неоднократно заранее оповещали о планах американских властей ввести те или иные ограничения по отношению к России. Если ситуация сложится точно также, как и в случае с «ВТБ», все активы копании «Сбер», находящиеся в США, окажутся заморожены, банку запретят проводить денежные операции через платежную систему SWIFT, он окажется лишен возможности прямой работы с долларами, а еще его брокерским услугам придет конец, потому что брокеру запретят операции с ценными бумагами. В дополнение к этому его приложение для смартфонов из Google Play и App Store может перестать работать.

Вне каких-либо сомнений, подобное событие окажется огромной неожиданностью для всех и каждого, ведь услугами компании «Сбербанк» пользуются более чем 100 млн россиян, проживающих в различных частях страны. В случае, если банк станет жертвой таких санкций, с ним априори не смогут сотрудничать любые иностранные компании и контрагенты, а еще, в дополнение к этому, банк не сможет в будущем выпускать банковские карты Visa и MasterCard, если такие платежные системы однажды все же захотят вернуться на российский рынок. Проще говоря, последствия санкций для крупнейшего российского банка окажутся просто разрушительными, но простые россияне, которые не ездят в другие государства и хранят все свои сбережения в рублях, санкции со стороны США навряд ли ощутят на себе.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» с 1 апреля ввел новые правила переводов денег на все счета и карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.