В поисковике Google обнаружена секретная полезная функция

Поисковая система Google представляет из себя самый популярный и известный в мире веб-сайт, который посещают ежемесячно миллиарды человек. Данный поисковик позволяет максимально легко, просто и быстро находить какую-либо информацию, делая это на английском, русском или любом другом языке. Пользоваться этим сервисом очень просто, так как требуется лишь просто перейти по адресу google.com, используя любой веб-браузер, после чего ввести какой-либо запрос в поисковой строке. Например можно узнать актуальный курс доллара, прогноз погоды на ближайший месяц, либо получить информацию о времени восхода и захода солнца в конкретном регионе. Тем не менее, в поисковике есть некоторые секретные функции, о которых многие не знают.

Данная поисковая система устроена таким образом, что она запоминает все действия пользователя, чтобы затем использовать эту информацию в своих личных целых, вроде демонстрации рекламы. Все уже к этому привыкли, однако многих это может не устраивать, потому что едва ли кому-то хочется, чтобы история его поисковых запросов хранилась на каких-либо серверах. К счастью, из этой ситуации есть выход, а заключается он в том, что в поисковике Google имеется специальная функция, позволяющая настроить автоматическое удаление всех данных, которые ранее были использованы в рамках конкретной учетной записи. Это история поиска, история открытия веб-сайтов и многое другое, что может представлять какую-то ценность для отдельных людей.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью и сделать так, чтобы все данные из поисковой системы удалялись автоматически, необходимо установить мобильное приложение Google на смартфон, после чего авторизироваться в своей учетной записи и открыть раздел «Настройки», а затем перейти в подменю «История поиска». Здесь будет раздел, позволяющий настроить автоматическое удаление истории приложений и веб-поиска через какой-то период времени. Пользователям на выбор предлагают 3 месяца, 18 месяцев и 36 месяцев. Рекомендуем выбирать первый вариант, потому что в таком случае информация будет удаляться максимально оперативно, а значит она будет меньше времени где-либо храниться.

Кроме того, по желанию, можно настроить и некоторые другие параметры, либо воспользоваться дополнительными возможностями. Так, к примеру, можно вручную полностью удалить всю историю поиска и посещений веб-сайтов за сегодня, за определенный период времени или вообще за все время. Подобная опция может пригодиться в случае, если требуется в как можно более сжатые сроки удалить какую-либо нежелательную информацию из аккаунта, например после взлома кем-либо. О том, что можно стереть историю поиска и другие данные из самой популярной в мире поисковой системы, знают далеко не все. Компания Google специально спрятала подобную возможность от простых пользователей, чтобы как можно меньший круг людей ее использовал, тем самым лишая корпорацию доступа к его личным данным.

Ранее сообщалось о том, что российская разработка СБПэй заменила платежные системы Apple Pay и Google Pay.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.