Конец пути. Сотовый оператор Tele2 прекращает существование

Еще в 2013 году на российский рынок пришел сотовый оператор Tele2, который обеспечил своим клиентам доступные расценки на услуги связи и предоставил полноценные возможности при использовании телекоммуникационных услуг. В течение многих лет компания активно развивалась на российском рынке, строя свою собственную инфраструктуру для оказания услуг высокого качества, а не так давно данный участник «большой четверки» заработал в Москве и Московской области, то есть в двух ключевых российских регионах, где проживает наибольшее число людей. Данный бренд является европейским, а все права на него принадлежат шведской компании Tele2 AB, которая выдала разрешение на использование ее товарного знака на срок в десять лет.

И вот теперь, как стало известно, шведская компания Tele2 AB не станет продлевать разрешение российской компании «Т2 РТК Холдинг», которая владеет оператором связи Tele2 на российской территории, на дальнейшее использование товарного знака. Это самое продление должно было произойти в 2023 году, но и это еще не все. Европейская компания утверждает, что рассматривает вариант досрочного расторжения договора, при котором использовать ее бренд в России окажется запрещено, потому что такого рода действия окажутся незаконными. На практике все это означает, что уже вскоре один из участников «большой четверки» прекратит существование, но лишь с юридической точки зрения.

Как сообщил вице-президент шведской компании Tele2 AB Виктор Вальстрем, лицензия на использование фирменного бренда не будет продлеваться для российской компании «Т2 РТК Холдинг» в 2023 году, а еще рассматривается вариант досрочного распоряжения всех договоренностей. Проще говоря, уход оператора связи с таким названием с российского рынка просто неизбежен, но все не так плохо. Вот уже как несколько лет государственная российская корпорация «Ростелелеком» владеет большей частью российского оператора, поэтому она вправе предоставить ему право на использование ее фирменного бренда при оказании услуг телекоммуникационного характера, что почти наверняка и будет сделано уже в ближайшие месяцы.

В таком случае компания Tele2 формально перестанет существовать, потому что все ее клиенты отныне будут обслуживаться под брендом «Ростелеком». Отказ от европейского бренда приведет к необходимости вложения миллиардов рублей, так как придется изменить огромное множество юридических документов, провести ремонт во всех отделениях, заменить фирменную одежду сотрудников, переделать программное обеспечение и конечно же обновить все условия обслуживания таким образом, чтобы старое наименование в таких более не фигурировало. Скорее всего, процесс ребрендинга начнется уже летом 2022 года, чтобы не дожидаться окончания срок действия лицензии, а тем более досрочного расторжения договора.

Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 изменят все архивные тарифные планы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.