Подорожали на 35%. Россияне в шоке от новых цен

Ни для кого не секрет, что за последние два месяца экономическая ситуация в России кардинально изменилась, потому что помимо обрушения курса национальной валюты, резко обрушились и котировки российских акций. С тех самых пор ситуация значительно улучшилась, но до прежнего уровня она, конечно, не вернулась. Тем не менее, уже не первую неделю всем россиянам приходится жить в новых реалиях, которыми едва ли кто-то может остаться доволен. Как стало известно 5 апреля 2022 года, произошло то, чего едва ли кто-то ожидал. Привычные всем и каждому путешествия стали ощутимо более дорогостоящими, если речь идет о поездах в другие государства. Рост цен оказался рекордным.

Как стало известно, уже совсем скоро жители России смогут отдыхать в Турции и Египте, то есть по двум популярным среди россиян туристическим направлением. Однако, тем не менее, туры по таким уже продают на 35 – 40% дороже, чем они стоили еще несколько месяцев назад. Причин, почему расценки выросли настолько сильно, сразу несколько. Первая предполагает, что курс национальной валюты рекордно сильно обрушился, в связи с чем теперь она стоит примерно на 10 – 15% меньше, чем в первой половине февраля 2022 года. Вторая причина состоит в том, что многие государства закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, поэтому стоимость авиаперелетов ощутимо возросла, но и это еще не все.

Одна из главных и основных причин заключается в том, что страны Запада начали активно конфисковать самолеты российских авиакомпаний, поэтому теперь просто элементарно опасно куда-то летать, так как существует риск лишиться дорогостоящего пассажирского самолета. На фоне всего этого, а также общей нестабильности ситуации, стоимость туров в Турцию и в Египет уже выросла на 35 – 40%, и это далеко не предел. Пока закрыты многие другие популярные среди россиян туристические направления, вроде Греции и Италии, стоимость туров в другие открытые страны будет значительно выше, ведь так или иначе россияне находятся в безвыходном положении, при котором у них нет возможности отдохнуть в другой стране.

Также не стоит забывать о том, что в настоящее время многие страны приостановили или вообще прекратили выдачу туристических виз россиянам, поэтому попасть в те или иные государства даже на автомобиле не представляется возможным. В настоящее время средний чек тура на отдых в Турции составляет 104 тысячи рублей, тогда как в Египет – 129 тысяч рублей. Это означает, что расценки выросли на 35 – 40% по сравнению с тем, сколько туристические поездки стоили в ноябре 2021 года. К большому сожалению, рассчитывать на улучшение ситуации в обозримом будущем не приходится, так как причин для снижения цен нет. Только в случае отмены антироссийских санкций и в случае укрепления российской национальной валюты отдых заграницей может стать дешевле и доступнее.

Не так давно стало известно о том, что российские водители в шоке от обновленных цен на ОСАГО, потому что теперь они доходят до 100 тысяч рублей за страховку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.