Спасти деньги. «Сбербанк» принял важнейшее решение по банковским вкладам

Жизнь в России регулярно преподносит всем россиянам разного рода сюрпризы, которые всем и каждому приходится преодолевать. Помимо нестабильности на валютным рынке, регулярно в силу вступают новые законы, указы и требования, которые снова и снова меняют жизнь всех россиян, проживающих в стране, вынуждая их адаптироваться к новым условиям и жить по-новому. То, что еще недавно могло быть в полной мере разрешено, теперь уже может быть категорически в полной мере запрещено, вплоть до огромных штрафов. И вот изменение российского законодательства привело к тому, что «Сбербанк» принял важнейшее решение по банковским вкладам, касается которое всех его клиентов без исключения, а также тех, кто захотят такими стать в будущем.

Ни для кого не секрет, что компания «Сбербанк» представляет из себя самый крупный и известный банк в России, поэтому все его решения отражаются на жизни не просто миллионов, а десятков миллионов человек. Начиная с 1 января 2021 года на российской территории появился налог со вкладов, который обязаны уплачивать все, кто хранят в банках сумму свыше 1 млн рублей, если такая приносит какой-то доход в рамках депозита. В нынешнем 2022 году россияне должны впервые заплатили этот самый налог, так как он уплачивается в году, следующим за годом получения процентов. Тем не менее, сложная экономическая ситуация и резкий разгон инфляции ввиду множества антироссийских санкций вынудили российские власти пойти на неожиданный шаг.

Так, Правительство России приняло решение об отмене налога на вклады, причем не только в 2022 году, но и за предыдущий 2021 год. На практике это означает, что за эти два года никаких налогов с прибыли, полученной от денег на вкладах, платить не придется. Все те, кто уже заплатили какие-то налоги, могут подать заявление с требованием их вернуть. По мнению властей, подобный шаг просто необходим для того, чтобы спасти деньги от инфляции, которая очень сильно выросла за последние два месяца на фоне ухудшения позиций рубля на общемировом уровне и повышения расценок на все товары и услуги. Кроме того, от налогов решили освободить и доходы граждан РФ, полученные от экономии процентов за пользование заемными деньгами, полученными от работодателя.

Исходя из всего этого следует, что даже если россиянин положит на вклад 20 млн рублей, ему не придется платить ни одной копейки в государственный бюджет от той прибыли, которую он получит за счет начисления процентов. Это позволит избежать налога по ставке 13% (НДФЛ) от суммы полученной прибыли, а значит у граждан РФ будет оставаться больше денежных средств на решение своих личных жизненных трудностей. Таким образом, «Сбербанк» не будет взимать налоги со вкладов за 2021 и 2022 год со своих клиентов, чтобы передать их в государственный бюджет. Пока что новый закон об отмене налога еще не принят, но это случится уже в апреле-мае, то есть в самое ближайшее время.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» с 1 апреля ввел новые правила переводов денег на все счета и карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.