Владельцев квартир начали массово штрафовать на 10 000 рублей

Подавляющее большинство россиян проживают не в своих частных домах, размещенных на земельных участках, а в квартирах, находящихся в многоквартирных домах, состоящих обычно из пяти и более этажей. При этом многие граждане РФ уверены и убеждены в том, что их квартира представляет из себя самую настоящую неприступную крепость для всех окружающих, но это большое заблуждение. Как минимум сотрудники Жилищной инспекции РФ имеют право на получение доступа в такую квартиру, если будут достаточные основания полагать, что собственник жилья допустил какое-то значительное нарушение. Если еще недавно руки инспекторов ЖИ РФ были буквально связаны, то после нового закона, который заработал с 1 апреля 2022 года, все изменилось.

Дело в том, что в силу вступили новые правила, которые все и каждый обязаны соблюдать. Согласно этим самым правилам теперь любой владелец квартиры, если он осуществил остекление балкона или произвел его утепление, сделав это самовольно без получения специальных разрешений, может быть оштрафован на сумму в размере 5 000 рублей за нарушение требований пожарной безопасности, которые запрещают производить остекление или утепление балконов без специальных разрешающих документов. На первый раз владельца квартиры предупредят, но в том случае, если он выполнил подобные ремонтные работы начиная с 1 апреля, его не будут предупреждать, потому что это будет сразу трактоваться как намеренное нарушение закона, а если быть более точным, то пожарных норм.

Однако даже если подобные действия с балконом были выполнены до 1 апреля, это вовсе не означает, что владелец квартиры не должен ничего платить. Нет, потому что в случае получения предупреждения от Жилищной инспекции РФ придется пройти процедуру согласования, подав специальные документы и получит одобрение. В случае, если этого не будет сделано, при повторной фиксации нарушения, штрафа уже не избежать. В обоих случаях, в том числе когда остекление или утепление выполнены после 1 апреля, придется заплатить в пользу государства сумму в размере 5 000 рублей. Но и на этом все не ограничивается, потому что если окажется, что при выполнении таких работы были использованы горючие опасные материалы, вроде дерева или сайдинга, дополнительного штрафа на сумму в 2 500 рублей не избежать.

Более того, если собственник жилья еще и выполнил перепланировку, например снеся внешнюю стену или вынеся радиатор отопления на балкон, последует еще один дополнительный штраф на 2 500 рублей. Таким образом, владелец квартиры может запросто оказаться оштрафованным на 10 000 рублей, но это еще не самое плохое, что его ждет. Уплата штрафов не означает снятие ответственности, поэтому все нарушения придется устранить, причем конечно же за свой счет. В таком случае владельцу квартиры потребуется возвращать свое жилье в первоначальное состояние, восстанавливая все стены и систему отопления, а также, в случае необходимости, убирать остекление балкона.

Ранее сообщалось о том, что российские банки ввели штрафы для всех, у кого есть деньги в долларах и евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.