Все изменилось. Водители с 1 апреля столкнулись с большой неожиданностью

Каждый россиянин, который хочет перемещаться на своем собственном личном автомобиле, должен быть готов к тому, что за него придется постоянно отдавать денежные средства, выкладывая такие снова и снова на те или иные нужды. Отдавать деньги придется за страховку, шиномонтаж, техосмотр, топливо, штрафы, регулярную мойку, техническое обслуживание, платные парковки и за многое другое, вплоть до оплаты проезда по платным дорогам, коих в России с каждым годом становится все больше и больше. И вот, как стало известно, российские водители с 1 апреля 2022 столкнулись с большой неожиданностью, последствия которой на себе гарантированно ощутят очень и очень многие люди, так как иначе в данном конкретном случае быть даже и не может.

Дело в том, что с 1 апреля в России начал дейстовать новый закон, который был принят российскими властями в конце марта в экстренном режиме, чтобы снизить налоговую нагрузку на всех и каждого, кто проживают в стране и имеют свое личное персональное транспортное средство. Согласно этому самому закону, отныне транспортный налог рассчитывается по новой формуле, которая до этого самого момента еще никогда не применялась. Данный закон стал огромной неожиданностью для всех и каждого, потому что едва ли кто-то ожидал, что в обозримом будущем произойдет нечто подобное. Но это все же произошло, в чем легко и просто теперь может убедиться абсолютно каждый человек, проживающий на российской территории.

Если раньше, в течение многих лет, повышенный транспортный налог рассчитывался в том случае, если автомобиль стоит более чем 3 млн рублей, то теперь, начиная с 1 апреля, этот самый лимит повысили до 10 млн, то есть в более чем три раза. На практике это означает, что такое понятие, как «налог на роскошь», теперь будет относиться к гораздо меньшему числу транспортных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Теперь повышенный налог должны будут платить только владельцы по-настоящему крайне дорогостоящих транспортных средств, в то время как всем остальным платить его не придется. Такое событие означает, что транспортный налог сократится для миллионов людей, у которых в собственности находятся дорогостоящие автомобили.

Теперь для подавляющего большинства автомобилей размер транспортного налога будет рассчитывать не исходя из его стоимости, которая до 31 марта включительно влияла на размер этого самого налога, а за счет преимущественно мощности двигателя. Чем больше лошадиных сил под капотом, тем больше автовладельцу придется платить денежных средств ежегодно. Транспортный налог в обновленном виде начнет применяться с 2022 года, поэтому пускай закон и вступил в силу с 1 апреля, но при всем при этом в 2023 году, когда придет время платить налоги на автомобиль за предыдущий год, владельцам таких потребуется платить меньше, потому что «налог на роскошь» не будет применяться, в том числе за период с 1 января по 31 марта 2022 года. Это, безусловно, окажется большой приятной неожиданностью для множества людей.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «АвтоВАЗ» на 25% поднял стоимость технического обслуживания всех автомобилей LADA

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.