Без приложений. Google Play заблокируется на Android

На все смартфоны под управлением операционной системы Android, которые продаются на российской территории, предустановлен магазин приложений Google Play. С его помощью пользователи могут покупать или скачивать бесплатно разного рода программы и игры, после чего пользоваться такими на своих мобильных устройствах. Особенно удобно обстоят дела с процессом обновления приложений, потому что достаточно нажать на одну кнопку, после чего программное обеспечение окажется обновлено до новой версии, а все данные, которые в таком хранились, никуда не пропаду и по-прежнему будут доступны в полном объеме. Все это действительно удобно, однако уже вскоре жители России могут всего этого лишиться.

В настоящее время, по состоянию на начало апреля, пользоваться онлайн-магазином Google Play на российской территории уже невозможно в полной мере, потому что он отключил для жителей страны возможность оплаты покупок каким-либо способом. Это означает, что пользователи любых моделей смартфонов от любых производителей более не имеют возможности скачивать и устанавливать платные приложения, а вместе с тем и совершать встроенные покупки, потому что такие недоступны. Проще говоря, всем и каждому, кто используют какие-либо модели мобильных устройств, теперь в «Play Маркет» доступен лишь бесплатный контент. Однако есть все основания полагать, что вскоре и такая возможность пропадет.

С каждым днем страны Запада вводят против России все больше разного рода ограничений и санкций, все из которых не лучшим образом отражаются на жизни в стране. Поскольку «специальная военная операция» на территории Украины продолжался, количество санкций возрастает в геометрической прогрессии. В итоге, уже вскоре власти США и Европы могут потребовать от компании Google отключить на российской территории свой фирменный магазин приложений, чтобы никто из россиян не смог им в дальнейшем пользоваться. Подобный сценарий крайне вероятен в том случае, если западные страны захотят ввести дополнительные жесткие санкции против России и всех ее жителей.

В таком случае, если Google Play заблокируется на Android-смартфонах, используемых в России, обладатели таких лишатся возможности скачивать и обновлять приложения, причем в том числе такие, которые были загружены ранее. Тем не менее, катастрофы не произойдет, потому что операционная система Android позволяет устанавливать программы и игры из сторонних источников, делая это максимально легко и просто. Да, безусловно, удобство использования телефонов на базе «зеленого робота» ощутимо сократится, но при всем при этом зато окажется возможно и дальше пользоваться мобильными устройствами. Важно понимать, что пока что никаких официальных сведений о планах отключить магазин Play Store в России нет, однако они могут поступить в любой момент, в том числе уже после закрытия площадки, когда она станет недоступна.

Ранее сообщалось о том, что популярный агрегатор новостей Google News заблокировали в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.