Деньги украли. «Сбербанк» рассказал о массовой краже денег клиентов

Пускай свою деятельность на российской территории и осуществляют более чем две сотни финансовых учреждений, но наиболее крупным и известным среди всех таковых является «Сбербанк». Благодаря активной государственной поддержке ему удалось достичь очень больших высот, благодаря которым у компании свыше 100 млн клиентов по всей стране, которым доступны самые разные финансовые инструменты, включая вклады, депозиты, банковские карты, эквайринг, страховки, частный пенсионный фонд и многое другое, что так или иначе связано с деньгами. С недавних пор клиенты этого банка могут даже покупать себе ценные бумаги на фондовом рынке, делая это максимально легко и просто.

Но вот, в конце марта 2022 года, появились далеко не самые приятные сведения. В социальных сетях начали активно распространяться сообщения с информацией о том, что банковские ячейки в отделениях компании «Сбербанк» начали массово вскрывать, если их владелец уехал в какие-либо другие государства. При этом в сообщениях лиц, которые распространяют такого рода сведения, говорится о том, что банк «начать расторгать договоры и вскрывать сейфовые ячейки граждан, уехавших из России, а их содержимое описывается и отправляется на специальное хранение». Подобная информация взволновала многих людей, а особенно клиентов банка, поэтому его руководство решило прокомментировать такого рода положение дел.

Кредитная организация «Сбербанк» через свои официальные источники распространения информации сообщила о том, что данная информация является фейком. Как рассказали сотрудники банка, на самом деле никакой массовой кражи денег клиентов с банковских ячеек не происходит, договора не расторгаются в одностороннем порядке, а содержимое ячеек доступно всем клиентам без ограничений. Все договоры аренды ячеек действуют на прежних условиях вне зависимости от местоположения клиента, то есть ни о каком переносе денежных средств и иных ценностей в места «специального хранения» речь не идет даже близко. На фоне подобного положения дел российский банк призывает клиентов не верить недостоверной информации.

Чтобы всегда и везде быть в курсе происходящего, компания «Сбербанк» рекомендует воспринимать как истину только ту информацию, которая публикуется в официальный источника, то есть на ресурсах банка, в его мобильном приложении и в разного рода других сервисах. Таким образом, проще говоря, причин для беспокойства, а тем более для паники, попросту нет. Деньги и ценности из банковских ячеек никто не забирал и не собирается этого делать. Все те, кто заключили договор на аренду такой, могут получить к ней доступ в любое время в часы работы отделения, обратившись к сотруднику банка в отделении, где находится ячейка. Кто и зачем распространял откровенно фейковую информацию в социальных сетях – неизвестно.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» экстренно ввел запрет на переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.