Плохие последствия. Более 25 новых российских банков попали под санкции

Свою деятельность на российской территории осуществляют свыше двух сотен финансовых учреждений, стремящихся делать абсолютно все, что им только под силу, лишь бы зарабатывать как можно больше денежных средств с каждым днем. Они внедряют одно новшество за другим в надежде повысить свои доходы и начать получать прибыль повышенного размера. Однако за последние полтора месяца произошло то, о чем еще недавно едва ли кто-то мог подумать. Многие финансовые учреждения попали под западные санкции, потому что их отключили от системы международных платежей SWIFT, а также ввели ряд других ограничений и запретов, все из которых далеко не лучшим образом отразились на их будущем.

И вот теперь дошло дело до того, чего явно никто не ожидал, так как более чем 25 российских банков попали под санкции, причем речь идет о таких, в отношении которых США и Европа не принимали каких-либо конкретных мер, направленных на ухудшение их финансовой стабильности и доходов. Тем не менее, антироссийские санкции запретили всем рейтинговым агентствам давать оценку любым российским банкам, в том числе таким, в отношении которых не вводилось никаких ограничений. На практике это означает, что теперь российским банкам не будут давать какую-либо рейтинговую оценку и это, в свою очередь, будет иметь очень плохие последствия для компаний, потому что им станет сложнее привлекать капитал, в том числе от иностранных инвесторов.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги 27 российских банков, которые ранее не становились жертвами каких-либо ограничений (полностью или почти). Это действие касается банка «Интеза», Россельхозбанка, Банка ДОМ.РФ, ИНГ Банка, Райффайзенбанка, Тойота Банка, Газпромбанка, Хоум Кредит Банка, Росбанка, банка «Левобережный», банка «Зенит», ОТП Банка, Альфа-Банка, «Уралсиба», Транскапиталбанка, Тинькофф Банка, Локо-Банка, Московского Кредитного Банка, банка «Аверс», Чайна Констракшн Банка, Примсоцбанка, Эйч-Эс-Би-Си Банка, банка «Санкт-Петербург», Азиатско-Тихоокеанского Банка, СберБанка, МТС Банка и «Бэнк оф Чайна». Все они теперь, по сути, стали жертвами антироссийских санкций, принятых за последние полтора месяца.

Решение об отзыве рейтингов и оценок российских банков – это вынужденная мера, потому что агентства не могут ослушаться требования властей США и Европы, ведь иначе, в противном случае, они сами столкнутся с далеко не самыми приятными последствиями, которые их практически уничтожат. Такого рода решение, безусловно, будет иметь негативные последствия для всей российской экономики, потому что разного рода инвесторы и частные лица не смогут, основываясь на оценках специалистов, самостоятельно для себя определить надежность того или иного банка. В связи с этим особенно сильно пострадают небольшие и средние банки, уровень доверие к которым может ощутимо сократиться.

Ранее стало известно о том, что крупный российский брокер оказался на грани банкротства, а акции и облигации его клиентов уже сгорели.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.