Акции и облигации сгорели. Крупный российский брокер оказался на грани банкротства

За последние годы на фондовый рынок в России пришли миллионы частных инвесторов, которые поверили не только в российскую экономику, но еще и в российские компании, которые являются брокерами. Россиянам обещали высокую доходность и другие преимущества, но вместо этого многие теперь остались у почти разбитого корыта, а некоторые так и вовсе вскоре, скорее всего, потеряют все свои активы. Как стало известно от официальных источников, возникла крайне неприятная для множества жителей РФ ситуация, потому что один из крупнейших российских брокеров, входящий в топ-20 самых распространенных в стране, попал в крайне неприятную ситуация, причем по своей собственной вине.

На днях к ЦБ РФ обратился один из российских брокеров и сообщил о своем крайне бедственном положении, попросив провести процедуру санации. Она предполагает, что сотрудники Банка России возьмут управлением компанией на себя и будут тратить на ликвидацию последствий неправильных решений предыдущего руководства государственные бюджетные денежные средства, чтобы спасти простых клиентов и не допустить банкротства. Однако Центробанк РФ ответил отказом, сославшись на то, что действующим законодательством не предусмотрена процедура санации для брокеров. Воспользоваться такой имеют право только финансовые учреждения и некоторые другие компании, к числу которых ни один из брокеров не относится.

В итоге, как следствие, денежные вложения множества людей оказались в огромной опасности, потому что их по сути уже и нет. Речь идет о брокере «Универ Капитал», который пользовался широкой популярностью среди россиян. Они с его помощью покупали себе разного рода иностранные валюты, акции, облигации и использовали другие финансовые инструменты, чтобы зарабатывать деньги и преумножать свое имущество. Но теперь этот брокер оказался на грани банкротства, причем по своей собственной вине. По некоторым данным, руководство брокера решило заработать денег в конце февраля 2022 года, когда российский фондовый рынок неожиданно в одночасье рухнул. Были открыты короткие позиции, рассчитанные на падение российских ценных бумаг.

Данный брокер существует с 1995 года, а последняя банковская лицензия на такого рода действия ему выдавалась в 2009 году. Как сообщают источники, под залог всего доверенного имущества своих клиентов брокер открыл короткую позицию на рекордную сумму денег, фактически заняв деньги под огромный процент. Но затем что-то пошло не по плану и в итоге произошел маржин-колл, при котором имущество клиентов было продано для покрытия долгов. В итоге, как следствие, брокер покрыл долги, но при этом все ценные бумаги его клиентов, россиян, сгорели. Именно в связи с этим еще в середине марта 2022 года компания обратилась к ЦБ РФ с просьбой о помощи, сославшись на то, что она лишилась всех облигаций федерального займа (ОФЗ).

Если говорить совсем простым языком, то «Универ Капитал» продал ценные бумаги своих клиентов, сделав это без их участия и согласия, а все вырученные с этого деньги, причем в крайне неудачный для этого момента, отправил на покрытие долгов других людей. Что будет с этим брокером дальше – неизвестно, однако если он не найдет решение проблемы в ближайшие дни, ему грозит процедура банкротства. Ранее сообщалось о том, что акции российских компаний «Яндекс», «МТС», «Циан», «Мечел», Ozon и других компаний «заморозили».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.