Страшнее дефолта. Ozon рассказал о банкротстве интернет-магазина

Одним из крупнейших онлайн-магазинов в России является Ozon, а продает он огромное множество товаров на любой вкус и цвет. С его помощью можно купить продовольствие, одежду, обувь, спортивный инвентарь, аксессуары для автомобиля, электронику и даже бытовую технику. Помимо того, что данный маркетплейс сам занимается продажей различных товаров, так еще, в дополнение к этому, он позволяет всем желающим с его помощью продавать какие-либо товары. В таком случае предприниматель снимает с себя необходимость заниматься логистикой, обслуживать свой веб-сайт, заниматься продвижением интернет-магазина и нести большие затраты на взаимодействие с покупателями.

Подобная бизнес-модель является очень даже удачной, а активно взаимодействуют с онлайн-магазином десятки тысяч продавцов, выставляя свою продукцию на продажу и предлагая совершить ее покупку всем желающим, кто об этом вообще только пожелают. Однако за последние полгода ситуация очень круто изменилась, потому что акции Ozon рухнули в цене в разы, в том числе из-за событий последних полутора месяцев. И вот теперь существует риск не просто дефолта компании перед инвесторами, что еще можно пережить, а самого настоящего банкротства. В таком случае интернет-магазин закроется, а все его имущество окажется распродано на торгах для погашения имеющихся денежных задолженностей. Десятки тысяч его сотрудников потеряют работу, лишившись источника дохода.

По словам руководства Ozon, у держателей бондов компании есть законное право потребовать досрочного погашения основного года и накопленных по нему процентов, если торги акциями компании не проводятся семь дней и более. Поскольку в последний раз акции компании торговались на бирже 28 февраля, когда торги оказались остановлены из-за ограничений американской биржи Nasdaq, интернет-магазин оказался в крайне неприятной ситуации. Даже торги конвертируемыми облигациями более не проводятся, потому что такие приостановила Международная фондовая биржа (TISE). В итоге, как следствие, если инвесторы потребуют исполнить обязательства, выплатив долги досрочно, компания окажется на грани банкротства.

Отчасти это связано еще и с тем, что выплаты должна производить кипрская холдинговая группа Ozon, однако она, вероятно, не сможет этого сделать из-за сложностей сложностей при проведении международных платежей. Однако, к счастью, никакого дефолта пока что не ожидается, точно также как и банкротства компании. По словам представителей онлайн-магазина, инвесторы проявили понимание к ситуации и не стали требовать досрочного погашения долгов, поэтому в настоящее время существованию торговой площадки ничего не угрожает. Она продолжит, скорее всего, работать и дальше в обычном режиме, а ее клиенты не ощутят на себе последствий такого рода событий. Вне каких-либо сомнений, это очень хорошая новость, ведь десятки миллионов россиян за последние годы успели очень привыкнуть в этому онлайн-магазину, едва ли желая менять его на что-то другое.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазины Ozon и «Яндекс.Маркет» экстренно убрали историю цены всех товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.