Теперь только так. Из-за дефицита покупать товары придется по-новому

За последние полтора месяца, с момента начала «специальной военной операции» на территории Украины, сотни иностранных компаний ушли из России, сделав это в качестве антироссийских санкций. В дополнение к этому поставки едва ли не абсолютно всех зарубежных товаров на российский рынок, если такие осуществлялись из США, Европы и других «недружественных стран», прекратились. В итоге, как следствие всего этого, россияне утратили возможность покупать электронику, бытовую технику, автозапчасти, спортивный инвентарь и многое другое. Производители такого рода товаров попросту решили больше не продавать свою продукцию на российской территории, и это уже привело не только к крайне сильному росту цен, но еще и к дефициту.

На фоне этого российские власти решили изменить законодательство страны, чтобы хотя бы частично решить проблему отсутствия тех или иных товаров, которые теперь купить крайне затруднительно или вообще более невозможно. Вот уже как очень давно в России категорически запрещен параллельный импорт. Вместо него есть одна компания-поставщик, которая поставляет продукцию конкретного бренда в страну, и никто кроме нее делать этого не может. В противном случае этот будет считаться грубым нарушением законодательства. За счет этого существует полноценный контроль над импортом, позволяя избегать попадания разного рода контрафактной продукции на российский рынок, а также манипуляций с ценами.

Но теперь в запрете параллельного импорта уже нет никакого смысла, потому что продукцию множества компаний нельзя купить официально. Именно поэтому Правительство России уже вскоре отменит такую норму закона, в связи с чем окажется разрешен и одобрен параллельный импорт. На практике это означает, что любые компании и предприниматели смогут получать разрешения на ввоз той или иной продукции в страну с целью ее последующей реализации. Подобная мера в настоящее время прорабатывается в Минпромторге РФ, который и сообщил о такого рода грядущем новшестве. При этом на товары, которые импортируются сторонними компаниями, будут в полной мере дейстовать все гарантийные обязательства.

На практике все это означает, что уже вскоре россияне будут покупать товары по-новому. Если еще недавно купить легально какую-либо продукцию можно было только напрямую у компании-производителя и его официальных партнеров, то вскоре любая компания сможет такие реализовать на законных основаниях. Это позволит не только избежать дефицита, но еще и снизит цены, так как различные поставщики продукции смогут конкурировать друг с другом. Однако при этом в Минпромторге РФ подчеркивают, что законодательство не легализует контрафактную продукцию. За исполнением нового закона будет активно следить, чтобы россиянам продавали именно оригинальные качественные товары, доставка которых будет осуществляться через альтеративные каналы, в том числе через другие государства.

Ранее сообщалось о том, что лимит беспошлинного ввоза для посылок экстренно изменили для всех физических лиц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.