Все в бешенстве. Ozon нанес сокрушительный удар в спину всем покупателям

Одной из наиболее крупных, известных и самых распространенных торговых площадок, позволяющих покупать какие-либо товары через интернет, является Ozon. С ее помощью миллионы россиян ежемесячно приобретают себе электронику, бытовую технику, одежду, продовольствие, спортивный инвентарь, детские игрушки, аксессуары для автомобилей и многое другое. Общее высокое качество всего сервиса позволило этому маркетплейсу сделать так, чтобы он пришелся по душе огромному множеству людей, и даже не смотря на сильнейшую конкуренцию со стороны «Яндекс.Маркета» и «СберМегаМаркета», площадка имеет базу постоянных клиентов, которые стараются приобретать какие-либо товары именно с ее помощью, имея даже премиум-подписку для получения дополнительных преимуществ.

Однако теперь, вне каких-либо сомнений, численность покупателей каких-либо товаров на Ozon может очень значительно и крайне сильно сократиться, так как администрация маркептлейса приняла далеко не самое приятное для всех покупателей решение. Торговая площадка решила нанести сокрушительный удар в спину всем покупателям, сделав то, о чем еще недавно никто не мог даже и подумать. В мобильном приложении этого онлайн-магазина появилась информация об изменении срока действия гарантии на товары и срока возврата товаров. Оба этих срока решили изменить, причем, как многие могли уже догадаться, не в пользу покупателей. Изменения оказались настолько сильными и ощутимыми, что все они приводят буквально всех в бешенство.

Если еще недавно покупатели могли возвращать обратно Ozon какие-либо товары надлежащего или ненадлежащего качества в течение 30 дней или 60 дней при наличии премиум-подписки, то теперь этот срок составляет всего 7 дней. На практике это означает, что срок возврата сократили более чем в шесть раз, и этим едва ли кто-то может остаться доволен. Отныне у покупателей есть только одна неделя на то, чтобы определиться с покупкой, потому что затем, после этого, вернуть товар назад уже не получится. Но и это еще не все, потому что если еще недавно на абсолютно все товары, продажей которых занимается эта торговая площадка, предоставлялась универсальная гарантия сроком в 365 дней, то теперь этот срок стал в разы меньше.

Простые покупатели каких-либо товаров могут рассчитывать на гарантию сроком в 30 дней, тогда как для всех тех, у кого имеется премиум-подписка, срок гарантии составит 60 дней. Единственным исключением из правил являются технически сложные товары, срок гарантии по которым составляет 365 дней, как и раньше. По сути, подобное новшество затрагивает более чем 90% от всего ассортимента товаров, продажей которых занимается торговая площадка Ozon, а касаются такого рода новшества всех покупателей из любых населенных пунктов РФ. Теперь всем таким придется за свой собственный счет оплачивать ремонт товара, если он вдруг выйдет из строя спустя несколько месяцев после покупки. Внедрив такое нововведение, маркетплейс в десятки раз сократит свои расходы на исполнение гарантийных обязательств перед покупателями.

Ранее сообщалось о том, что акции крупнейших российских компаний «Яндекс», «МТС», «Циан», «Мечел», Ozon и многих других «заморозили».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.