«Сбербанк» ввел новый запрет для всех клиентов. Деньги миллионов людей заморожены

Нет на всей огромной российской территории ни одной какой-либо другой кредитной организации, кроме как «Сбербанк». Услугами данного банка пользуются более чем 100 млн человек, и все они находят это финансовое учреждение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих в стране, стараясь решать с его помощью все возможные задачи, так или иначе связанные с деньгами. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, произошло то, чего явно никто не ожидал, потому что даже и подумать не мог, что нечто подобное в обозримом будущем когда-то произойдет. Кредитная организация увидела смысл в том, чтобы ввести запрет для всех своих клиентов, фактически заморозив их денежные средства.

Отныне все клиенты компании «Сбербанк», в том числе использующие премиальный пакет обслуживания, лишены возможности каким-либо образом проводить любые валютные операции в долларах, евро, фунтах стерлингов и в любых других валютах. Более того, такого рода запрет действует не только в отношении иностранных банков, но еще и в отношении российских финансовых учреждений. Отныне перевод любой валюты возможен только в рамках самого банка, тогда как в другие кредитные организации перевести деньги не получится. Точно также их не получится и снять в кассе или через банкомат, потому что существует лимит в $10 000 долларов на одного человека до 9 сентября 2022 года, но и это еще не все.

Так как международные платежные системы Visa и MasterCard аннулировали все российские банковские карты, россияне теперь лишены возможности оплачивать покупки в магазинах и каких-либо заведениях, если предполагается оплата в валюте. На практике это означает, что кредитная организация «Сбербанк», представляя из себя крупнейший и наиболее известный на российской территории банк, попросту заморозила деньги своих клиентов, если речь идет об активах в иностранных валютах. Такие нельзя перевести кому-либо, нельзя полноценно снять каким-либо образом в наличном виде, а еще их невозможно потратить, так как подобный способ оплаты стал недоступен. Еще недавно все это было в полной мере разрешено, как и всегда раньше.

Едва ли кто-то останется доволен подобным нововведением, однако нужно понимать и учитывать, что оно касается всех клиентов компании «Сбербанк» без исключения. Более подробную информацию на этот самый счет можно найти на официальном сайте банке, где он уведомил всех и каждого о том, что теперь переводы в долларах и иных валютах невозможны. По словам банка, подобные ограничения пришлось ввести из-за антироссийских санкций, которые затронули в том числе финансовое учреждение. Согласно этим самым санкциями, теперь крупнейший российский банк лишен возможности пользоваться валютными операторами с корреспондентскими счетами в американских кредитных организациях.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» простил долги всем клиентам, но только до 6 млн рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.