До 6 млн рублей. «Сбербанк» простил долги всем клиентам

Как известно, российские власти в настоящее время, ввиду крайне мощных антироссийских санкций, едва ли не ежедневно принимают новые указы, законы и нормативные акты, делая это ради того, чтобы спасти граждан РФ и местный бизнес от неприятных последствий того, с чем столкнулась экономика всего государства. В эти сложные и крайне непростые времена, которыми едва ли кто-то останется доволен, финансовое учреждение «Сбербанк» оказалось вынуждено исполнить новое требование Банка России, которое уже вступило в силу. Согласно этому самому требованию, данный банк, как и любой другой российский, обязан простить долги всем своим клиентам, причем это касается не только физических лиц, но еще и индивидуальных предпринимателей.

Пойдя на подобный шаг, издав подобный указ, российские власти хотят защитить всех россиян от крайне неприятных последствий антироссийских санкций, которые уже привели к уходу из страны сотен иностранных компаний, а вместе с тем, кроме того, к резкому и крайне сильному обрушению рубля, который упал в цене по отношению к доллару и евро на более чем 50%, и это менее чем за один месяц. Крупнейший российский банк под названием «Сбербанк» теперь обязан предоставить всем своим клиентам возможность оформить кредитные каникулы, длительность которых не может превышать шести месяцев. Оформить такие имеет право каждый граждан РФ, который столкнулся с сокращением своего дохода на 30% и более.

Согласно требования ЦБ РФ, финансовое учреждение «Сбербанк», как и любой другой российский банк, должен временно простить долги своим клиента на сумму в размере до 300 000 рублей по потребительским кредитам, до 100 000 рублей по кредитным картам и до 700 000 рублей по кредитам, выданным на покупку автомобиля. Что касается ипотеки, то для Москвы сумма «прощения» долга составляет 6 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока ее размер составляет 4 млн рублей, а для всех остальных регионов России целых 3 млн рублей. Именно на такую сумму денег при оформлении кредитных каникул все россияне могут рассчитывать. В течение всего срока их действия ничего платить банку не потребуется, а проценты накапливаться не будут, точно также как и не будет образовываться какая-либо просрочка платежа.

Оформление кредитных каникул не отразится негативным образом на кредитной истории должника, поэтому на этот счет можно даже не беспокоиться. Главное условие для получения кредитных каникул заключается в том, чтобы доходы конкретного человека или ИП сократились на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Лишь при таком условии рекомендации ЦБ РФ должны в обязательном порядке исполняться, потому что иначе, если доход не сократился на такой уровень или ниже, получить кредитные каникулы на любой срок, скорее всего, не получится. Их выдача невыгодна ни одному российскому банку, поэтому крайне маловероятно, что «Сбербанк» захочет пойти на встречу своим клиентам, предоставив такую возможность, если у него будет законная возможность в этом отказать.

Ранее сообщалось о том, что российский Минтруд срочно предупредил всех, кто получают пенсию в «Сбербанке».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.