Без криптовалюты. Криптобиржа Binance прекратила работу с российскими банками

Как известно, антироссийские санкции, которые вводятся крайне активно с самого начала «специальной военной операции» на территории Украины, начавшейся 24 февраля 2022 года, нанесли огромный ущерб экономике государства, а также национальной валюте, которая обесценилась более чем на 40%, став на целый порядок менее дорогостоящей, нежели раньше. В этом конечно же нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая суровая неприятная реальность, которой едва ли кто-то останется доволен. На фоне этого ЦБ РФ принял «ответные меры» и сделал так, чтобы россияне лишились возможностями распоряжаться своими деньгами в полной мере, так как любые переводы в другие зарубежные банки теперь запрещены.

В итоге получается так, что все деньги, которые находятся в России, застряли именно в стране и недоступны для использования где-либо за пределами государства. На фоне этого многие россияне увидели возможность вывести деньги в другие государства через криптобиржи, позволяющие покупать криптовалюту напрямую при помощи P2P переводов. Такие предполагают сделки без комиссии, когда сделки происходят напрямую между двумя людьми, а сервис выступает лишь посредником и гарантом безопасности. На деле все выглядит так, что сначала заключается электронный договор, после чего криптовалюта на аккаунте продавца замораживается до тех пор, пока на его банковскую карту или счет не поступят денежные средства в нужном объеме.

Как только деньги приходят на счет, продавец подтверждает операцию и ранее замороженная криптовалюта поступает на аккаунт покупателя. Подобные сделки являются незаконными, и ЦБ РФ еще в середине марта призвал все российские банки начать с такими активно бороться, потому что покупка криптовалюты – это вывод денежных средств из России, что сейчас категорически запрещено. Одной из наиболее крупных и известных площадок, где можно осуществлять сделки P2P, является Binance. И если еще до сегодняшнего дня, 21 марта 2022 года, все могли ей пользоваться без ограничений, то теперь такая возможность более уже недоступна никому. Связано это с тем, что данная криптобиржа прекратила работу с российскими банками.

Исходя из этого теперь россияне остались без криптовалюты, потому что отныне покупать такую через сделки P2P, в которых участвуют банки из санкционного списка США, Европы и Великобритании, более не представляется возможным. На практике это означает, что теперь жители России не смогут покупать и продавать криптовлалюту, а также разного рода цифровые валюты, используя переводы в рамках таких финансовых учреждений, как ВТБ, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, банк «Россия», Новикомбанк, СберБанк (запрет на корреспондентские счета в США), Альфа-Банк, Газпромбанк, Московский Кредитный Банк и Россельхозбанк (менее жесткие санкции). На практике это означает, что Binance нарушила основные принципы криптовалюты – свободу, отсутствие контроля и конечно же отсутствие каких-либо политических вмешательств. Всем россиянам, которые ей пользуются, рекомендуется как можно скорее вывести свои деньги на внешние кошельки.

Ранее сообщалось о том, что криптобиржа Coinbase заблокировала десятки тысяч кошельков жителей России, поэтому доступ к таким теперь запрещен.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.