До 8 лет тюрьмы. Уголовные дела ждут всех пользователей WhatsApp, Instagram и Facebook

Вот и произошло то, о чем еще месяц назад никто не мог даже и подумать. Сегодня, 21 марта 2022 года, Тверской районный суд Москвы рассмотрел судебный иск Генпрокуратуры РФ, удовлетворив его в полной мере. Согласно этому самому решению, американская компания Meta признана экстремисткой организацией, поэтому теперь, начиная с сегодняшнего дня, ее действительность в России не просто запрещены, а еще и уголовно наказуемы. Эта американская корпорация владеет социальными сетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp. При этом во время судебного слушания прокурор попросил не привлекать к ответственности пользователей и российские компании за использование любого из этих интернет-ресурсов, и суд выполнил такую просьбу.

Пользователей сервисов WhatsApp, Instagram и Facebook действительно не самом деле не будут подвергать штрафу или какому-то еще наказанию за использование этих сервисов, два из которых уже заблокированы в России, но все далеко не так легко и просто, как может показаться на первый взгляд. Согласно решению суда, отныне корпорация Meta считается экстремисткой организации, поэтому она не сможет, даже при всем желании, вести бизнес на российской территории, а все ее фирменные сервисы интернет-решения, позволяющие публично делиться информацией, окажутся заблокированы. Поскольку мессенджер WhatsApp не позволяет этого делать, то есть распространять информацию для неограниченного круга лиц, его блокировка не затронет, по крайней мере пока что.

Тем не менее, не стоит радоваться, потому что есть один очень важный нюанс, о котором нужно обязательно знать. Дело в том, что на территории России существует УК РФ Статья 282.3. «Финансирование экстремистской деятельности», под которую могут попасть физические лица, индивидуальные предприниматели, самозанятые, юридические лица и должностные лица. Согласно этой самой статье, категорически запрещено предоставлять или отправлять денежные средства любой организации, признанной экстремисткой. Проще говоря, любые платежи для сервисов WhatsApp, Instagram и Facebook, так как их получает компания Meta, будут считаться финансированием экстремизма со всеми вытекающими из этого последствиями.

За такого рода действия можно получить штраф в размере до 700 тысяч рублей, а также до 8 лет тюремного заключения. Проще говоря, жителям России ни в коем случае теперь нельзя оплачивать какие-либо платные функции и возможности в WhatsApp, Instagram и Facebook, включая рекламу. Любая отправка денежных средств компании Meta на все 100% подпадает под существующий закон, и едва ли кто-то станет делать какие-то исключения. Именно поэтому теперь стоит проявлять максимальную осторожность всем тем, кто пользуются этими сервисами. Нельзя каким-либо образом передавать денежные средства компании Meta, в том числе посредством оплаты ее услуг. В противном случае наказание не заставит себя долго ждать, потому что все безналичные платежи отслеживаются.

Не так давно сообщалось о том, что обнаруженный недавно сбой в работе мессенджера WhatsApp привел к утечке переписки всех пользователей в интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.